Жизнь

Эксперты ВАК хотят лишить Мединского ученой степени

Экспертный совет ВАК принял заявление сетевого сообщества "Диссернет" о лишении министра культуры Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Об этом сообщил один из заявителей Иван Бабицкий, пишет "Интерфакс".

Владимир Мединский.
Владимир Мединский.
kremlin.ru

Решение было принято большинством голосов: 17 - "за", 3 - "против" и одном воздержавшемся.

"Только что экспертный совет ВАК по истории вопреки решению Белгородского дисссовета подавляющим большинством голосов принял решение поддержать наше заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. Решение было объявлено в моем присутствии, также на заседании были представители Мединского - Мягков, Аверьянов и Черняховский", - написал у себя в фейсбуке Бабицкий. Глава Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков также подтвердил такое решение.

При этом отмечается, что это всего-навсего рекомендация. Окончательное решение примет президиум ВАК, заседание которого состоится 20 октября. Бабицкий сказал "Интерфаксу", что экспертный совет - это высшая профессиональная инстанция, и, как правило, соглашается с экспертным советом.

Участники сетевого сообщества "Диссернет" из числа ученых-историков оспорили докторскую степень Мединского в ВАКе весной 2016 года. По их оценке, его диссертация на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" не имеет научной ценности.

В октябре 2016 года диссертационное дело министра должен был рассматривать диссовет в Уральском федеральном университете, однако заседание не состоялось: Мединский не смог приехать в Екатеринбург, и в ВАК заявили, что положенные на рассмотрение дела два месяца истекли.

Позже диссовет при историческом факультете МГУ также решил не рассматривать работу по существу. Затем научный труд  отдали в диссовет Белгородского госуниверситета, который в июле рассмотрел диссертацию и не нашел нарушений в получении им ученой степени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость