Жизнь

Эмбарго на друзей

Согласитесь, это давит. Все, что сейчас происходит вокруг нашей страны. У нас была огромная гора нерешенных и запущенных проблем в государстве. А теперь на них еще сверху навалили эту вот навозную кучу ненависти. Что ни год в последнее время — то новая лопата. Украина, Европа, Турция. Тяжело.

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
И ведь никаких обещанных бонусов нам это не дало. Импортозамещение идет, прямо скажем, туго. Множество продуктов стало невозможно купить, другие стало невозможно есть. Целые отрасли терпят огромные убытки, увольняя одних людей и держа остальных в постоянном напряжении. Пока у нас только инфляция впереди планеты всей. Ну и магазины "Все по одной цене".

Но когда я говорю про "тяжело", я не о невкусном сыре. Когда тебя взяли и поссорили со всеми вокруг без твоего ведома — вот это, знаете ли, уже слишком.

Россияне опять в кольце "недругов", сообщает телевидение. Ожили конспирологические теории. Даже мои ровесники, никогда не знавшие СССР, стали искать в своем окружении "врагов отечества" и вообще рассуждать в лучших традициях сталинской эпохи. И это активно поддерживает власть. Вроде бы это нас никто не любит, хотя мы — милые, пушистые и вообще лучшие дипломаты на земле.

А мне во всех странах, которые сегодня принято недолюбливать, почему-то попадались только хорошие люди.

Поэтому, когда летом на Алтай приехали одни из первых туристов из Турции, мы быстро подружились. Они оказались умными, добрыми и очень интересными собеседниками. Им, как и нам, нравятся горы. Как и мы, они были не вполне удовлетворены руководством своей страны. Как и мы, они ругали свою систему образования. Говорили, что это в первую очередь мешает людям здраво оценивать события, интересоваться новым и более терпимо относиться к "другим".

Что мы видим спустя несколько месяцев после этого разговора?

Мы видим, как турецких студентов выгоняют из российских вузов. А "Россия-24" в конце ноября вдруг превратилась в "Турцию-24". Там один сюжет за другим вещал про неких простых турецких граждан(!), которые только и делали, что намеренно вредили россиянам. Научным сотрудникам из этой страны закрывают въезд в Россию, спортсменов оттуда теперь так же не пускают. А в Москве прекратил работу российско-турецкий научный центр Всероссийской библиотеки иностранной литературы.

Конечно, политики пока не изобрели способа ввести эмбарго на друзей в других странах. Нет никакого официального запрета на хорошие отношения с турками, которые не имеют связей ни с Су-24, ни с Эрдоганом. Но, видимо, этого теперь и не требуется. Госструктуры читают уже не распоряжения, а мысли Кремля. Жутко, что в этом же направлении движется и общественное мнение. "Не нужен нам берег турецкий!" — ладно. Но вы же понимаете, что студенты здесь ни при чем? Что ни при чем большинство граждан Турции, а так же Европы, Украины и США? Что у них те же проблемы, те же желания? Точно понимаете?

Есть надежда, что мир стал слишком глобальным, чтобы паранойя внутри одной страны стала массовой. Во всяком случае, мы с друзьями ей поддаваться не намерены. А вы?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость