Жизнь

Энергетики ввели режим повышенной готовности из-за бури на Алтае

В "Алтайэнерго" переведен в режим повышенной готовности из-за бури на Алтае.

Напомним, что 13 и 14 марта на территории Алтая прогнозируется опасная метеорологическая обстановка: на большей территории региона снег, мокрый снег, сильный ветер, низовая метель и гололед. По сведениям Алтайского ЦГМС на территории региона ожидается усиление ветра до 25 м/секунд, осадки в виде мокрого снега, по югу с дождем, местами метель и снежные заносы, гололедица. Такие природные явления могут стать причиной сбоев в работе энергооборудования.

"Энергетики готовы оперативно реагировать на последствия непогоды и ведут постоянный контроль технического состояния оборудования энергообъектов. Особое внимание при мокром снеге с дождем уделяется состоянию линий электропередачи и подстанционного оборудования. Аварийно-восстановительные бригады "Алтайэнерго" полностью укомплектованы транспортом, необходимыми инструментами, материалами и средствами связи, техникой, в том числе и повышенной проходимости.

Организовано тесное взаимодействие с администрацией, муниципалитетами, филиалом ГУ МЧС по Алтайскому краю. Электроснабжение социальных объектов и категорийных потребителей на время устранения технологического нарушения обеспечат 20 передвижных дизель-генераторных установок (ДГУ). Они расположены в узловых подразделениях и готовы к транспортировке в близлежащие населенные пункты", - сообщает пресс-служба "Алтайэнерго".

Жителям напоминают, что во время стихии, при перебоях электроснабжения, необходимо немедленно обесточить все электробытовые приборы, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар. При сильном ветре, снегопаде и дожде запрещено использовать опоры воздушных линий электропередачи и территории подстанций в качестве укрытия. Отойдите от проводов как можно дальше: стоять в непогоду под линией или приближаться к оборванному проводу менее чем на восемь метров смертельно опасно.

Человек, заметивший оборванный провод на расстоянии не менее восьми метров от себя, должен выходить из зоны возможного поражения электрическим током "гусиным" шагом.

О месте обрыва необходимо сразу же сообщить специалистам "МРСК Сибири"-"Алтайэнерго" по телефону: 8-800-1000-380.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость