Спорт

Энтузиасты массового спорта считают, что им по силам пробудить эту отрасль

Представители общественности, политики, образования и спорта серьезно и весьма результативно обсудили проблемы развития массового спорта и физкультуры на Алтае.

Приглашенные к обсуждению директора школ ратовали за то, чтобы спортсмены активнее встречались со школьниками и таким образом стимулировали детей к занятиям физкультурой. Бизнес-сообщество готово поддерживать конкретные проекты в этой сфере, но им важно знать, куда конкретно идут деньги и какой результат достигается в результате проектов. Представитель крайспортуправления сетовал на отсутствие внятной государственной политики и достаточного финансирования.

Владимир Гордейчик,
управляющий клубом "Магис-спорт":

Без денег спорта быть не может. Мы не сможем поднять эту сферу, если не будем в нее инвестировать. Энтузиазм - это первая влюбленность. У нас не хватает грамотных управленцев  в сфере спорта. И никто таких менеджеров не готовит. Большинством спортивных объектов управляют тренеры. А это - совершенно другая работа.

Участники круглого стола предлагали свои пути решения проблем. Практически все отмечали слабый интерес журналистов к проблематике детского и массового спорта. Александр Ракшин рассказал историю из своего опыта, где городская газета треть полосы отдала освещению оздоровительного праздника, а две трети - рассказу о собаках. "Мне кажется, что 30 тысяч человек, вышедших на лыжню, заслужили больше уважения и внимания", - заключил генеральный директор сети магазинов "Мария-Ра".

Два предложения на круглом столе касались именно работы журналистов. Александр Ракшин объявил конкурс на лучшую публикацию, посвященную вопросам здорового образа жизни. Победитель конкурса отправится в Швецию на массовый лыжный праздник Vasaloppet. Там журналист сможет познакомиться с европейским опытом продвижения идей массовой физической культуры и привезти на Алтай идеи, что из европейской практики можно применить у нас.

Аналогичную ознакомительную поездку, но уже в европейский спортивный клуб, сможет выиграть лучший руководитель алтайского детского спортивного объединения.

Президент фонда "Юные дарования Алтая" Евгений Борисов объявил о том, что сайт smertin.ru начинает работу по созданию Школы спортивной журналистики. "Нам действительно не хватает людей в СМИ, которые грамотно и заинтересовано освещали деятельность профессиональных спортивных сообществ и энтузиастов массового спорта", - сказал Евгений.

Также Евгений Борисов выступил с идеей создания журнала об алтайском спорте. Идею поддержал мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике Сергей Хорохордин. Генеральный директор ИД "Алтапресс" Юрий Пургин в ответ на это предложил заинтересованным сторонам дополнительно встретиться по этому вопросу и на следующей встрече выступить уже с конкретными презентациями проектов.

Вы можете принять участие в дискуссии "Кто мог бы стать для подростков достойным примером активного образа жизни?", которая началась в рамках круглого стола.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость