Экономика

"Эта тема очень острая". Главный фермер Алтая прокомментировал повышение арендной платы на землю

Как уже сообщал altapress.ru, на недавнем заседании совета по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципальных образований одной из тем стало повышение арендных ставок на земли сельхозназначения из районных фондов перераспределения. По мнению краевого депутата Сергея Серова, увеличение стоимости аренды может быть для муниципалитетов еще одним источником пополнения местных бюджетов. Среди территорий, которым нужно обратить на этот вопрос внимание, законотворцы называли Рубцовский, Усть-Калманский, Алтайский и некоторые другие районы.

Александр Балаков
Александр Балаков
"Алтайская нива"

Александр Балаков,
председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

Александр Балаков
Александр Балаков
"Алтайская нива"
На сегодняшний день это тема настолько острая, что с одного наскока ее решить нельзя. Я считаю, что ситуацию нужно изучить по всем районам, потому что, по нашей информации, в отдельных территориях действительно ставки низкая, в некоторых — оптимальная, а в некоторых - настолько завышена, что фермеры берут землю, год на ней отрабатывают, а потом просто не могут за нее заплатить. Поэтому к вопросу повышения арендной платы нужно подходить объемно, учитывая кадастровую стоимость земли, ее плодородие, климатические условия. Очевидно, что одинаковой по всему Алтайскому краю плата быть не может. Если в Кулунде мы производим зерновых 10 ц/га, а в Косихе — 20 ц/га, то очевидно, что и ставка у них должна быть выше.

По мнению Александра Балакова, при оценке арендной платы надо учитывать еще один немаловажный фактор: земли из фонда перераспределения, как правило, имеют не самые высокие показатели плодородия

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость