Евгений Ганеман: "Система финансовых потоков еще не работает"

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) опубликовал недавно отчет о влиянии мирового кризиса на состояние российской экономики. Мониторинг составлен на основе масштабного опроса руководителей компаний, который был проведен в большинстве регионов России. Основной вывод, сделанный менеджерами, звучит так: кризис будет затяжным и продлится не менее года.

Исполнительный директор СПА Евгений Ганеман переживал кризисы 1990-х годов, по сравнению с которыми нынешний не кажется таким страшным.
Исполнительный директор СПА Евгений Ганеман переживал кризисы 1990-х годов, по сравнению с которыми нынешний не кажется таким страшным.
Дмитрий Кудрявцев

С итогами отчета "ВД" познакомил исполнительный директор Союза промышленников Алтая Евгений Ганеман. Напомним, что эта организация является региональным отделением РСПП. 

– Евгений Карлович, если в заголовке отчета РСПП появилось слово "кризис", значит, большинство руководителей компаний его уже признают?

– Конечно, кризис налицо, и этого никто не скрывает. О его наличии свидетельствует как официальная статистика, так и результаты опроса. Например, по данным Росстата, в ноябре прошлого года индекс промышленного производства (ИПП) снизился до 89,2% по отношению к октябрю. А если брать динамику за январь – ноябрь прошлого года, то ИПП составил 103,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас растет задолженность по заработной плате. Причем 95,3% от этой суммы, как показал опрос, образовалась из-за отсутствия у предприятий оборотных средств. Мнение бизнеса об экономической ситуации в стране характеризует тот факт, что за последние полгода 59% компаний отметили ухудшения в работе.

– Какие проблемы текущего дня отмечают руководители компаний?

– В первую очередь финансовую. Это, как я уже сказал, нехватка оборотных средств (61% опрошенных), неплатежи контрагентов (60%), недоступность кредитных ресурсов (47%). Также называют валютную нестабильность, от которой пострадали компании, ориентированные на западных партнеров. Все это говорит о том, что новая система организации финансовых потоков, о которых говорили власть и бизнес, еще не работает.

Что касается иных проблем, то многие владельцы компаний отмечают снижение спроса на продукцию и сокращение производства. Кроме того, закрываются инвестиционные проекты (34%) и совместные проекты с партнерами (11%).

– Наверное, свой антикризисный план промышленники уже составили?

– Да. Это подтвердили в 53% компаний. Еще 39% опрошенных директоров сейчас занимаются его разработкой.

– Если не секрет, какие основные меры предосторожности готов предпринять крупный бизнес в условиях кризиса?

– Почти все говорят о сокращении расходов. При этом можно выделить основные направления экономии средств. К их числу относятся: сокращение расходов на персонал (63%), сокращение расходов на потребляемые услуги (63%), секвестирование бюджета в области корпоративной социальной политики (50%), а также экономия на сырье и комплектующих (48%).

– Расшифруйте, пожалуйста, что означает сокращение расходов на персонал.

– Речь идет о сокращении штата. Это подтвердили руководители 43% опрошенных компаний. Некоторые ужимают социальные пакеты, переходят на неполное рабочее время. Отмечу, что снижение заработной платы в качестве одной из антикризисных мер упомянули только 22% компаний. В РСПП отмечают, что это связано с законодательными сложностями таких сокращений.

– Ощущают ли топ-менеджеры поддержку государства в условиях нестабильности?

– Да. Многие отмечают, что активные действия государства уже повлияли на ситуацию в локальных рынках. Действия федеральных властей положительно оценивают 42% респондентов, которые считают, что государственные меры приносят реальный эффект. Если говорить об эффективности региональных властей, то здесь данный показатель составляет 34%.

– Когда кризис может закончиться?

– Самая оптимистичная оценка – весной этого года. Но 60% опрошенных считают, что он продлится как минимум год.

– Союз промышленников Алтая разделяет оценки и прогнозы, данные в отчете?

– Целиком и полностью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость