Здоровье

Европейские правозащитники выступают против нового метода диагностики синдрома Дауна

Европейские защитники прав человека выступили против внедрения нового теста для беременных, который поможет точно определить наличие у плода синдрома Дауна. Правозащитники считают, что это приведет к увеличению числа абортов повсеместно. Пишут Медвести.

Ранее определить наличие такого тяжелого генетического нарушения, как синдром Дауна, во время беременности было сложно. Наиболее точным тестом был амниоцентез (анализ околоплодноых вод), который мог привести к выкидышу, проводился он на 16-18 неделях беременности. Проводился он лишь в группах беременных повышенного риска рождения особенного ребенка, как правило, это женщины в возрасте, женщины, уже рожавшие детей с синдромом и другие категории.

В августе 2012 году сразу несколько европейских государств решили внедрить широкое использование нового метода выявления синдрома Дауна у плода при помощи анализа крови, причем этот анализ дает шансы выявить болезнь на более ранних стадиях развития плода – уже на 12 неделе. В Германии, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейне беременные уже сдают образцы крови, чтобы убедиться, что у их ребенка нет тяжелого нарушения. Но правозащитные группы выступили с резким протестом такого решения, ведь многие женщины предпочитают пройти процедуру аборта, чем рожать заведомо больного ребенка, что, по их мнению, противоречит правам детей-даунов на жизнь. Наличие такого синдрома, по мнению группы правозащитников, далеко не повод для прерывания беременности, такие дети должны быть выношены, рождены и выращены своими матерями.

Жалоба с требованием запрета нового теста была уже подана в Европейский суд по правам человека. В свою очередь медики считают, что запрет такого теста – нарушение права матери знать все о плоде, который она вынашивает.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость