ФАС признала "Газпром нефть" виновной в дискриминации сторонних покупателей

Накануне Федеральная антимономольная служба (ФАС) завершила проверку в отношении двух топливных операторов "Газпром нефти" и ТНК-ВР.

Накануне Федеральная антимономольная служба (ФАС) завершила проверку в отношении двух топливных операторов "Газпром нефти" и ТНК-ВР.

Проверяющие сочли, что компании устанавливали монопольно высокие цены и создавали дискриминационные условия для сторонних покупателей: своим дочерним структурам топливо отпускалось по одной цене, сторонним – по завышенной.

"Газпром нефть", по версии ФАС, допускала нарушения при продаже абсолютно всех нефтепродуктов – бензина, авиакеросина, дизтоплива, мазута, ТНК-ВР – бензина и авиакеросина.

Эти топливные операторы обеспечивают 22% российской переработки. Решением ФАС они признаны виновными и могут поплатиться за это 2% выручки 2007 года, что составит, соответственно, 8, 7 миллиарда рублей и 8 миллиардов рублей.

Кстати, барнаульский аэропорт приобретает авиакеросин у "Газпром нефти".

Напомним, что с 1 октября цена на авиакеросин в барнаульском топливно-заправочном комплексе (ТЗК) снизится на 1700 рублей (вместе с НДС) за тонну. Как уже сообщала служба новостей ИД "Алтапресс", понижение цены в барнаульском ТЗК связано с аналогичным решением топливного оператора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость