Экономика

ФАС России недовольна падением цен на сырое молоко в Алтайском крае

Замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цариковский сообщил, что считает правильным применить жесткие меры к предпринимателям, закупающим сырое молоко у населения и вступившим в сговор при установлении низкой цены.

По словам Степана Поспелова, руководителям краевого управления ФАС, за весь прошлый год жалобы на низкие закупочные цены на молоко поступили в службу из 14 районов, в этом году только за пять месяцев — из 17 районов. Поспелов рассказал, что "петиции подписывают по 20-30-50 дворов, до сотни доходит".

Степан Поспелов,
руководитель УФАС по Алтайскому краю:

Зимой цена за литр молока доходит до 22 рублей, в сезон она падает, в этом году опускалась до 8 рублей. Это исторический минимум, такого не было за всю историю нашей работы с этим рынком. В 2014 году было возбуждено 8 дел, нарушителям были выданы предписания, административные производства не возбуждались. Это было предупреждение.

По словам Андрея Цариковского, в этом году пощады нарушителям ждать не стоит.

Андрей Цариковский,
заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России:

Вы же знаете, как полиция задерживает преступников? Первый выстрел предупредительный, а если продолжается правонарушение, то открывается огонь на поражение. Предупредительный выстрел мы сделали в прошлом году. Я сказал Степану Степановичу (Поспелова — Прим. altapress.ru), что пора уже стрелять на поражение.

В настоящее время в УФАС возбуждены дела по трем районам края. По одному из них (относительно фактов в Каменском районе) 2 июня уже состоялось первое заседание. Решение пока не вынесено, но, по словам Поспелова, скорее всего УФАС займет сторону производителей молока.

Тем временем Степан Поспелов указал на возможные трудности, которые могут возникнуть в будущем при привлечении нарушителей на рынке закупа сырого молока. Дело в том, что сегодня рассматривается инициатива ФАС о выведении из-под контроля службы ряда категорий малого и микробизнеса.

Степан Поспелов,
руководитель УФАС по Алтайскому краю:

На рынке сырого молока определяющую роль играют индивидуальные предприниматели и небольшие ООО с минимальным уставным капиталом. Именно они закупают молоко. Вскоре законодательно они могут быть выведены из-под нашего контроля. А тема закупа молока — больше социальная. Потому что ЛПХ держат не от хорошей жизни. Сегодня село работой не балует. Единственный источник дохода для многих — содержание скота. И молоко в некоторых семьях — единственный источник дохода.

Напомним, 2 июня в ходе "Медиалога" губернатор Алтайского края Александр Карлин возмутился низкой ценой на сырое молоко

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость