Туризм

Фёдор Конюхов едет на Алтай с караваном верблюдов

Экспедиция "Великий шёлковый путь" стартует из самого сердца Монголии, которое называют ставка Чингисхана. Вместе со всемирноизвестым путешественником в путь отправятся ещё 14 человек. Передвигаться они буду на верблюдах и лошадях. В целом им предстоит пройти 6392 км великого Шёлкового пути. Эта дорога была проложена ещё в 3 веке до нашей эры и являлась основным связующим звеном между Западом и Востоком. На протяжении многих сотен лет по пути, который получил название Шёлковый ходили караваны и везли с собой различный товар – пряности, ткани, драгоценности. Фёдор Конюхов намерен пройти этот путь за 172 дня. Сейчас участники ведут последние приготовления к походу. Часть из них едут на "КамАЗах" из столицы в Монголию со всеми необходимыми вещами – спальными мешками, рюкзаками, палатками, сёдлами для верблюдов и лошадей и т.д. Сам же Фёдор Конюхов почти месяц находится в Монголии – готовит караван верблюдов.

В "послужном списке" Конюхова уже больше 40 серьёзных путешествий. Он был первым, кто достиг пяти полюсов нашей планеты. В 15 лет Фёдор совершил своё первое путешествие – сел в рыбацкую вёсельную лодку и переплыл Азовское море.В 25 лет проплыл на яхте по маршруту Витуса Беринга, а затем по маршруту Владивосток – Сахалин –Камчатка – командорские острова. В 1988 году Фёдор Конюхов участвовал в трансарктическом переходе по маршруту СССР – Северный полюс – Канада. В 1992 году путешественник с группой яхтсменов совершил кругосветное путешествие. Плавание длилось больше года (508 дней), так Конюхов делала остановки на всех континентах. Кстати, во время этого путешествия у странников похитили яхту пираты. Фёдор отыскал её ночью и обезвредив двух бандитов вернул имущество. 

Нынешняя экспедиция пройдёт через Алтайский край и Республику Алтай. Так что местные жители смогут воочию увидеть и пообщаться с известным на весь мир путешественником. 

Маршрут путешественников на территории Алтая 

Республика Алтай

Граница Монголии и России (30 км) – Ташанта (50 км) – Кош Агач (104 км) – Акташ (80 км) – Иня (85 км) – Туэкта (70 км) – Ябоган (78 км) – Коргон (37 км ) – Сентелек. Итого – 534 км.

Переход по Республике Алтай – 14 дней, с 1 июля по 14 июля 2009 года. 

Алтайский край

Сентелек (45 км) – Тулата (66 км) – Андреевский (76 км)- Змеиногорск (90 км)- Рубцовск (129 км) – Михайловское (109 км) – Кулунда (96 км) – Бурла (56 км) – Карасук (Новосибирская область). Итого – 667 км.

Переход по Алтайскому краю – 16 дней, с 15 июля по 30 июля 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость