Фильм о Михаиле Евдокимове войдет в цикл картин о российских талантах, который покажет телеканал «Культура»

На начало следующего года комитет по культуре и туризму Алтайского края запланировал съемки документального фильма о трагически погибшем губернаторе Михаиле Евдокимове. Основной работой займется Западно-Сибирская киностудия.

Режиссером документального фильма выступил Владимир Кузнецов, заместитель председателя комитета по культуре администрации края. Сейчас Владимир Сергеевич работает над сценарием. «Наша задача создать не хвалебный или ругательный, а объективный фильм о деревенском пареньке, который проложил себе дорогу в жизнь. А сверхзадача - показать молодежи положительный пример российского героя, чтобы они могли ориентироваться на таких людей», - говорит Владимир Кузнецов.

Ежедневно от знакомых и друзей Михаила Сергеевича в комитет по культуре краевой администрации поступает много звонков с предложением помочь в съемках фильма. Утром 24 октября из Германии позвонил друг Евдокимова Александр Пригожин, который хочет выслать запись концерта с участием Михаила Евдокимова за рубежом.

В картине о своем друге будут вспоминать актер Александр Михайлов и оператор Анатолий Заболоцкий. Не исключено, что в фильм войдут семейные хроники. Для этого потребуется разрешение вдовы Евдокимова Галины Николаевны.

Лента войдет в цикл фильмов о русских героях. В его рамках уже сняты картины про Василия Шукшина, Ивана Ярыгина. В будущем планируется сделать героем такого же фильма Алексея Смертина.

Съемки картины о трагически погибшем губернаторе начнутся в январе-феврале 2006 года на 600 тысяч рублей, выделенные из федерального бюджета. Фильм продолжительностью 30 минут будет снят на кинопленку. Вся страна увидит его по каналу «Культура», а жители Алтайского края – еще и на местных телеканалах.

Ольга Полиенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость