Жизнь

Философский камень XXI века или кто виноват: мы или государство

Как-то раз я стала свидетелем разговора двух поразительно разных собеседников. Один из них был молодым программистом, а второй — уже немолодым менеджером среднего звена на заводе. Они спорили о жизни.

Кто виноват.
Кто виноват.
Татьяна Задорожная (vk.com/club60550372)

Я уже смутно помню, из-за чего возник спор, но хорошо запомнила его суть. Программист отстаивал позицию оптимиста — "ты сам в ответе за свою жизнь", "не нравится — уходи", "государство ни при чем" и т. д.

Заводчанин смотрел на него взглядом человека, знавшего, почем фунт лиха, и ругал политиков на чем стоит свет, с ними же под раздачу попадали владельцы заводов и пароходов, которые "не развивают предприятия, а только воруют". И "простому человеку остается только терпеть и мириться с этим". И еще — "пахать, чтобы заработать хоть что-то и прокормить семью".

Поначалу мне хотелось ввязаться в спор и поддержать одного из них, но потом верх взяло воображение. Я представила, как каждый из них живет, что отдает и что получает.

Если ты молодой программист во втором десятилетии XXI века, то в тебе нуждаются многие. Зайди в интернет — там сотни вакансий. В соцсетях даже предлагают вознаграждение тем, кто порекомендует хорошего специалиста — 10 тыс., а то и 100 тыс. рублей.

Когда программист устраивается на работу, то ему стараются создать все условия: удобное рабочее место, самая лучшая компьютерная техника, печенюшки и вареный кофе, классный коллектив, состоящий из таких же интеллектуалов-технарей. И, конечно, достойная зарплата.

Все вокруг при этом смотрят на тебя как на бога — ты владеешь технологией, которая мало кому понятна, но ее продуктами все пользуются. И программисты обычно говорят: "А на меньшее мы не согласны". Они легко могут сменить работу, если кто-то предложит больше печенек. Программист владеет "философским камнем" эпохи, с помощью которого добывают "золото".

Если же ты проработал на заводе всю свою жизнь, включая 1990-е, и если этот завод до сих пор медленно разваливается, а не развивается, то что ты увидишь? Тяжелые условия труда, безразличие руководства к твоим проблемам, не самую лучшую зарплату и состояние безысходности, когда завод находится в маленьком городе и альтернатив устроиться по специальности у тебя нет.

Ты проработал на заводе много лет, получил высшее образование уже взрослым, и тебя повысили. Но радости тебе это не добавило. Проблем ты стал видеть еще больше, а возможности их решить так и не нашел.

Мы часто любим говорить "сам виноват", когда видим чьи-то проблемы. И забываем о влиянии среды, а также о запасе внутренней прочности каждого человека. Хорошо, когда ты не только учитель, но еще и предприниматель и можешь "уйти в бизнес". Хорошо, когда у тебя есть кругозор и смелость не замыкаться в своем маленьком мире. А если ты просто учитель или просто рабочий, при этом на дворе не СССР, а информационное общество?

Жизнь, в которой радостно и уютно, вряд ли возможна. Остается либо смириться и тянуть лямку (что многие и делают), и тут, скорее всего, не будет повода для горячего оптимизма. Либо больно и мучительно меняться — а это, надо признать, могут не все.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость