Экономика

Фирма-банкрот "СтартМастер" продает товарный знак за 170 тысяч рублей

В ходе банкротства сети на торги выставили только товарный знак, оцененный примерно в 170 тыс. рублей. Только бывшему алтайскому отделению "Сбербанка" фирма должна 370 миллионов.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Процедура банкротства компании "СтартМастер" началась в ноябре прошлого года.

По данным газеты "Коммерсант-Сибирь", компания появилась в результате интеграции барнаульской CTGroup (до 2002 года - "Компьютер-Трейд) и московской "СтартМастер" в 2007 году.

Самым крупным кредитором компании является бывшее алтайское отделение "Сбербанка", которое в 2009 году открывало для ряда юридических лиц, входящих в "СтартМастер", несколько кредитных линий. Общая сумма долга, выставленная банком, превышает 370 млн. рублей, также в числе кредитов налоговая служба с претензиями на  14 млн. рублей.

Дмитрий Мищенко,
конкурсный управляющий:

В Барнауле этот бизнес начинался с компаний "К-Трейд", она же СTGroup, которые в последствии были зарегистрированы в Москве как "СтартМастер". Когда у собственников там начались проблемы, компании перерегистрировали в Барнауле по ул. Льва Толстого, 22. После банкротства не было найдено никакого имущества кроме торговой марки "СтартМастер".

Конкурсный управляющий не рассчитывает на то, что кто-то захочет приобрести товарный знак.

Дмитрий Мищенко,
конкурсный управляющий:

Я не уверен, что товарный знак кого-то заинтересует, поскольку в Москве такой знак тоже зарегистрирован и компании работают под ними. Я не уверен, что появятся какие-то заявки, но по закону мы должны объявить эти торги. При определении стоимости знака оценщики исходили из суммы затрат на его разработку и регистрацию.

В судебных документах также говорится, что срок регистрации товарного знака истекает 12 ноября 2007 года.

По данным "Коммерсанта", в 2007 году барнаульская компания Computer Trade Group (CTGroup) и "Стартмастер" (Москва) в результате интеграции создали холдинг, получивший название "Группа компаний "СтартМастер", чтобы развить федеральную розничную сеть магазинов цифровой электроники для экспансии в Сибири. На начальном этапе она должна была объединить 34 торговые точки обеих компаний в Москве и Подмосковье, в Кемеровской области, Алтайском крае и Новосибирске. Президентом холдинга стал гендиректор компании "СтартМастер" Ярослав Бойко, а гендиректором - Сергей Ершов.

Барнаульская компания CTGroup, учредителями которой были Сергей Ершов и Александр Семенов, в конце 2002 года была преобразована из компании "Компьютер - трейд", которой принадлежали магазины "Компьютер – трейд" в Алтайском крае и Кузбассе, компьютерные салоны "Матрица" в Новосибирске, сеть отделов в розничной сети "Айсберг". Также компания занималась системной интеграцией, производством компьютеров и серверов, интернет – услугами ("Барнаул.ру").

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter