На аэродроме ДОСААФ в поселке Лесной юные десантники совершили по три прыжка с парашютом из самолета Ан-2. Среди курсантов были и девушки. Причем, многие из школьников выполняли парашютные прыжки впервые в жизни.
Валерия Шевченко,
ученица славгородской школы № 13, курсант клуба "Десантник":
Самый страшный был третий прыжок, потому что начал дуть ветер. Пришлось управлять парашютом. Это оказалось несложно, так как предварительно был проведен тщательный инструктаж. Это было самое сложное испытание, теперь даже трудный марш-бросок в горах не пугает.
Накануне вечером провели подробный инструктаж, подготовка проходила на высоком уровне - прыгали по одному. Курсанты вместе с инструкторами разделили на две группы по 12 человек. На следующий день, в 8 утра первая группа уже загрузилась в самолет.
Ребята стойко преодолели опасное испытание — прыжки с 900-метровой высоты. Все благополучно приземлились на положенную территорию, сами собрали парашют, а после небольшого перерыва снова отправились покорять небо.
Справка
С 4 августа в алтайском крае 60 участников военно-патриотических клубов приступили к обучению в пяти профильных сменах, организованных Краевым дворцом молодёжи. Кроме указанных выше есть еще смены "Юных снайперов" и "Юных полицейских", они, как и десантники, сейчас обучаются в Барнауле. А с 9 по 17 августа ребята будут тренироваться в Усть-Коксинском районе Республики Алтай под поселком Мульта, где у них запланирована горная подготовка. В профильных сменах принимают участие школьники с 15 лет из Барнаула, Славгорода, Павловского, Косихинского, Солтонского и Табунского районов края.


