Жизнь

Фотофакты. Барнаульские водолазы снова обследовали дно Телецкого озера

Сотрудники Алтайского заповедника и участники дайв-клуба "Зазеркалье" обследовали и очистили прибрежную акваторию Телецкого озера близ кордонов Чири и Беле, а также залив реки Кыга. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Водолазы исследовали дно Телецкого озера.
Водолазы исследовали дно Телецкого озера.
Роман Воробьев, Татьяна Клименко.

За шесть дней работы дайверы обследовали участок дна на средней глубине 8-12 метров общей протяженностью около 3 километров. На дне водолазы нашли остатки старых сетей - частично покрытых илом и запутанных, но представляющих опасность для подводной фауны (в них постоянно находились остатки разложившейся рыбы).

Всего со дна подняли восемь остатков старых сетей общей длиной около 200 метров. Также водолазы спасли и выпустили налима, который запутался в сетях.

Осенью 2016 года инициативная группа дайверов-волонтёров из Барнаула выиграла грант в конкурсе проектов, который организовали альянс "Экодело" совместно с Российским советом фонда "Глобал Грингрантс". В рамках проекта проводится оценка состояния акватории Телецкого озера и дайв-рейды по очистке озера от выявленного механического загрязнения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость