Жизнь

Фотофакты. Как барнаульский поселок Лесной несколько лет борется за уличное освещение

Жители пригородного поселка Лесной, находящегося в черте Барнаула, уже несколько лет добиваются того, чтобы им провели уличное освещение. По их словам, в настоящий момент свет есть только в двух переулках, и используется он там незаконно, люди идут на это на свой страх и риск. Всего в поселке около 40 переулков и центральная улица Радужная, по которой зимой дети вынуждены ходить в школу в полной темноте.  

Жители поселка Лесного добиваются проведения уличного освещения.
Жители поселка Лесного добиваются проведения уличного освещения.
Олег Богданов

На прошлой неделе жители Лесного написали открытое письмо главе администрации Барнаула Сергею Дугину. Как рассказала председатель ТОС "Лесная поляна" Мария Носова, это был уже "последний крик", так как предыдущие многократные попытки обращений заканчивались обещаниями, которые в последствии не исполнялись.

В Лесном, как и в других пригородных поселках Барнаула, много проблем. Там нет асфальта на многих дорогах, а зимой, по словам жителей, не чистят снег. Есть сложности с водоснабжением и так далее.

Мария Носова рассказывает: чтобы добиться появления в поселке автобусной остановки, ей потребовалось три года работы. Но сейчас, по ее словам, проблема наружного освещения — самая актуальная. И решить ее надо к 1 сентября, когда день начнет заметно сокращаться, и дети пойдут в школу.

Мария Носова,
председатель ТОС "Лесная поляна":

ТОС "Лесная поляна" (территориальное общественное самоуправление — прим. altapress.ru) построило за счет средств жителей системы водоснабжения и энергоснабжения, но не оформило на них права собственности. После обращений жителей в приемную президента, прокуратуры и суды, было принято решение признать сети безхозяйным имуществом. Согласно решению суда от 27 января 2015 года, они стали собственностью муниципалитета.

Администрация города уклонялась от выполнения своих должностных обязанностей, она выбрала странную позицию. По судебному решению была разорвана единая система водообеспечения: сети стали принадлежать муниципалитету, а водонапорная башня – ТОС "Лесная поляна". Согласно федеральным законам РФ №131 и №416 к полномочиям органов местного самоуправления относится организация водоснабжения населения. Вместо этого администрация берет на баланс все КТП (комплектная трасформаторная подстанция) в поселке, кроме той, которая питала водонапорную башню.

Жители поселка Лесной добиваются проведения уличного освещения.

По мнению жителей, таким образом администрация переложила свои обязанности на плечи общественной организации. Мария Носова стала председателем ТОС "Лесная поляна" в 2015 году. В то время за организацией числился долг более 300 тыс. рублей перед "Алтайэнергосбытом". Он сформировался за счет электроэнергии, которую потребляла водонапорная башня для обеспечения жителей водой.

По словам Носовой, ТОС "Лесная поляна" уведомил администрацию о том, что она должна взять на себя обеспечение жителей водой, но этого сделано не было.

Мария Носова,
председатель ТОС "Лесная поляна":

На переулках с первого по шестой ТОС "Лесная поляна" установил энергосберегающие уличные светильники. На сегодняшний день "Алтайэнергосбыт" отказывается подавать электричество, так как за ТОС числится долг. Два переулка в поселке на свой страх и риск используют уличное освещение — они сами подключаются к электросети. Но это незаконно, и их могут оштрафовать в любой момент.

Мария Носова рассказала, что сейчас долг перед "Алтайэнергосбытом" предлагается погасить за счет жителей, но они отказываются, так как, по их мнению, это неправомерно.

Мария Носова,
председатель ТОС "Лесная поляна":

Мы считаем, что долг появился в следствие не выполнения администрацией своих прямых обязанностей. ТОС по законодательству — это всего лишь общественная организация, в которую входят не все жители проживающие на ее территории, а только те, кто добровольно написал заявление о вхождении в нее.

Мы ни ТСЖ, ни УК, и наши полномочия ограничены. Мы не уполномочены решать вопросы электроснабжения и водообеспечения, заключать на это договоры. Роль ТОСа — реализация общественно-значимых инициатив вроде проведения концертов, чествования ветеранов, посадки цветов и так далее.

Жители были не обязаны платить за электричество ТОС. Во-первых, не было договорных отношений на поставку воды, во-вторых, 99% жители не являются членами ТОС, тем самым мы не имеем права взимать с них какие-то обязательные платежи.

Мы считаем, что в данном случае администрация должна урегулировать вопрос с башней: покупка или новое строительство. Но она дожидалась, когда ТОС "Лесная поляна" отдаст ее муниципалитету даром в аварийном состоянии, не имея возможности обслуживать. Поэтому формирование долга за электроэнергию — в зоне ответственности администрации.

В данный момент ТОС приходят судебные письма, но у нас взять нечего. У нас нет имущества и денег.

По словам Носовой, жители считают преступлением то, что школьники вынуждены проходить более километра по темным улицам, подсвечивая путь сотовыми телефонами.

Жители поселка Лесной добиваются проведения уличного освещения.
 

Мария Носова,
председатель ТОС "Лесная поляна":

Школьный автобус и пять маршрутов общественного транспорта ездят в полной темноте. Мы, жители, слишком долго выполняли и выполняем обязанности органов местного самоуправления за счет собственных средств.

Мы пишем обращения в администрацию по освещению улицы Радужной с 2012 года. Назывался срок - 2015 год, затем в 2016 году (копии ответных писем администрации есть в распоряжении редакции, - прим. altapress.ru). А в последнем письме из прокуратуры речь идет уже о 2020 годе. Нас такая ситуация пугает.

Каждый родитель поймет наши опасения. В нашем поселке проживает примерно 400 детей. С одной стороны поселка находятся поля, с другой – лес, часть участков еще не застроены, и отсутствует наружное освещение на всех улицах. В 2014 году на девочку было совершено нападение. К счастью, все обошлось, рядом оказался свидетель и спугнул злоумышленника.

На улице Радужной сбили пешеходов со смертельным исходом, что подтверждают памятники на обочине. В темноте пешеходов почти не видно.

Каждый день мы рискуем безопасностью наших детей и здоровьем жителей. Мы забываем, что пожилым людям трудно идти в полной темноте и при отсутствии дорог, особенно в зимнее время. Отсутствие наружного освещения может стоить кому-нибудь жизни, потому что скорая не сможет найти нужный адрес.

Жители поселка Лесной добиваются проведения уличного освещения.

По мнению жителей Лесного, деньги в городском бюджете есть, но расходуются они нерационально. Например, они "считают преступным" направлять финансирование из муниципальных программ на строительство пешеходных дорожек во Власихе (были сделаны в 2016 году), когда в Лесном нет наружного освещения.

Мария Носова,
председатель ТОС "Лесная поляна":

Администрации просто выгодно, что мы решаем все проблемы поселка за свой счет. Она не хочет заниматься его благоустройством. Жители уже вложили и продолжают вкладывать немало своих средств. Теперь мы хотим, чтобы власти выполнили свои обязательства - не перед нами, а перед будущим поколением.

Что отвечает администрация города

В редакции altapress.ru есть более 10 копий ответов на запросы жителей Лесного по поводу уличного освещения за 2015 и 2016 год — от разных подразделений администрации и от прокуратуры Барнаула и Алтайского края.

Старшие по улицам поселка Лесного.

Практически в каждом из них есть несколько почти идентичных абзацев. В них меняется только год, в который планируется провести освещение.

Улицы поселка Лесной включены в перспективный план развития наружного освещения города. Строительство линий наружного освещения в соответствии с данным планом будет осуществляться в рамках муниципальной программы "Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2010 годы", исходя из предусмотренных объемов финансирования.

В связи с ограниченным финансированием в 2015-2016 гг. выполнить работы по строительству или реконструкции наружного освещения в данном поселке не представляется возможным, приоритет строительства линий наружного освещения отдается тем улицам, на которые разработана проектно-сметная документация.

Кроме того, сообщаем, что в 2014 году разработана проектно-сметная документация на строительство линии наружного освещения по ул. Радужной п. Лесной. Реализовать данный проект планируется в 2016 году. (ответ от администрации Барнаула датирован 3 марта 2015 года и подписан первым заместителем главы администрации города Анатолием Воронковым).

Altapress.ru обратился в пресс-службу администрации Барнаула с просьбой дать комментарий по поводу открытого письма жителей Лесного к Сергею Дугину. Там сообщили, что для официального сайта ведомства готовится "репортаж", в котором будут освещены в том числе и проблемы Лесного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость