Очевидец задается вопросом, разрешено ли теперь ездить по тротуарам? Обгон происходит у светофора на пересечении улицы Площадь Победы с проспектом Строителей возле здания № 22. По словам других пользователей паблика, так как тротуар в этом месте не ограничен бордюром, проезд по пешеходной зоне возможен.
А что вы думаете по этому поводу?
Справка
Согласно ПДД 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил - касаются остановки транспортных средств и движения велосипедистов), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам.
Согласно ПДД-2016, движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД влечет наложение административного штрафа в размере 2 000 тысяч рублей.


