Жизнь

Фотофакты. Что за чудо-грузовик привезет интернет в Барнаул на День города

Как уже сообщал altapress.ru, на День города 3 сентября "МегаФон" развернет дополнительную мобильную базовую станцию (МБС). Это позволит компании улучшить качество связи и выдержать двойную нагрузку на сеть. Мы изучили, что из себя представляет МБС и в чем ее уникальность.

Мобильная Базовая станция "МегаФона" на базе КамАЗа
Мобильная Базовая станция "МегаФона" на базе КамАЗа
Олег Богданов

Передвижная станция построена на базе большого грузовика-вездехода КАМАЗ-43118. Общая масса машины — более 20 тонн. Таких машин всего несколько на всю Сибирь. Работники компании между собой называют их "мобилками".

"МегаФон" использует их в нескольких случаях. Например, при стихийных бедствиях. Так, "мобилка" работала во время наводнения 2014 года в Майминском районе Горного Алтая. Это позволило жителям пострадавших районов не остаться без связи в сложный момент. Также МБС вызывают, когда нужно обеспечить связью какое-то мероприятие в отдаленных районах. Ну и "на подстраховку" основных базовых станций во время массовых мероприятий, как в случае с грядущим Днем города.

Благодаря трехосному шасси и большим колесам, грузовик может добраться до самых трудоступных мест. Экипаж "машины боевой" обычно состоит из 4 человек — водителя, инженера и двух специалистов.

Чтобы грузовик из транспортного средства превратился в работающую станцию, требуется порядка 6 часов. За это время гидравлика поднимает 30-метровую мачту, увенчанную приемо-передающими антеннами, а сотрудники компании успевают закрепить ее тросами и настроить все оборудование.

Мобильная Базовая станция "МегаФона" на базе КамАЗа
Олег Богданов

Станция передает сигнал в нескольких диапазонах. Так, "мобилка" может покрыть сетью 2G (мобильная связь) территорию в радиусе 20-30 км. Зона распространения сигнала 3G и 4G+несколько меньше, но достаточная, чтобы обеспечить мобильным интернетом крупное село или район города. Максимальная скорость передачи данных – 300 Мбит/сек.

Работает мобильная базовая станция либо от электросетей, либо автономно. На борту машины есть дизель-генератор мощностью 19 кВт. Запас топлива позволяет станции работать автономно около недели.

Кунг (кузов) грузовика разделен на два отсека. Первый, что ближе к кабине — аппаратный. Здесь установлено оборудование: модули связи, аккумуляторы (дополнительно обеспечивают до 6 часов автономной работы), система охлаждения. Второй отсек — жилой. Здесь есть спальные места и небольшая кухня с микроволновкой.

Как рассказал Валерий Казаченко, директор Алтайского регионального отделения МегаФона, МБС на базе КамАЗа работает в Алтайском крае круглогодично.

Валерий Казаченко,
директор Алтайского регионального отделения "МегаФона":

Часто мы используем "мобилки" как временное решение. Например, во время строительства или ремонта стационарных станций. Так было в Яровом, Змеиногорске и других точках Алтайского края. На День города в Барнауле она будет работать в местах праздничных массовых гуляний. Мы уверены, что наша сеть точно выдержит внушительную нагрузку и барнаульцы смогут поздравлять друг друга по телефону, а также легко делиться фотографиями и даже видеотрансляциями праздничного салюта.

Напомним, в этом году на День города у Речного вокзала ожидается ажиотаж: здесь будут открывать смотровые площадки и реконструированную лестницу в Нагорный парк. Кроме того, состоятся гонки по автомногоборью, традиционно собирающие тысячи зрителей.

"МегаФон" подготовился к этому. Помимо того, что компания развернет МБС, она уже расширила емкость базовых станций в местах массовых гуляний, а также построила 5 новых вышек сотовой связи. Благодаря этому абоненты даже в часы максимальной нагрузки смогут пользоваться голосовой связью и выходить в Интернет.

Факт

С прошлого года у Алтайского регионального отделения компании появилась собственная передвижная станция на базе автомобильного прицепа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость