Спорт

Фотофакты. Девушки и юноши в "Оби". В Барнауле соревнуются лучшие юные пловцы Сибири

Всероссийские соревнования по плаванию "Кубок Сибири" стартовали 17 января в спортивном комплексе "Обь". Спортсмены из Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Иркутска и других городов будут бороться за право участвовать в следующем этапе кубка, который пройдет весной в Кемерово.

Плавание.
Плавание.
Олег Богданов

Молодежь выступает в двух возрастных категориях: юноши 15 – 16 лет (1997 – 1998 г.р.), девушки 13 – 14 лет (1999 – 2000 г.р.) спортивной подготовленности не ниже II спортивного разряда; юноши 13 – 14 лет (1999 – 2000 г.р.), девушки 11 – 12 лет (2001 – 2002 г.р.) спортивной подготовленности не ниже III спортивного разряда.

Приходите болеть за команды с 17 по 19 января. Начало в 10.00.

Виктория Сафиярова,
Красноярск, 12 лет:

Пройдя "Кубок Сибири", я смогу участвовать в отборочном соревновании следующего уровня. Это "Веселый дельфин" в Санкт-Петербурге. Я уже восемь лет занимаюсь плаванием, и мне нравится, что благодаря спорту я могу достигать новых высот, а не валяюсь на диване. Когда улучшаешь свои результаты, побеждаешь - гордишься сама собой. И вообще плавание приносит удовольствие.

Сегодня я хорошо плыла, все нормально. Соперники не то чтобы очень сильные.

Сергей Мордовин,
Барнаул, 14 лет:

Интересно оценить свои силы: посмотреть, какое место ты занимаешь среди пловцов Сибири. А вообще мой ориентир и кумир в спорте, конечно, Майкл Фелпс... Хотелось бы быть на него похожим. И все же, я считаю, очень важно на соревновании показать хороший результат, улучшить свои показатели. Это даже важнее победы. Самые сильные соперники Барнаула — команды из Новосибирска и Бийска.

Настя Сергеева,
Кемерово, 13 лет:

Шесть лет назад я начала заниматься плаванием. Это произошло чисто случайно: ходила с родителями по выходным в бассейн, там меня заметила директор нашей спортивной школы и пригласила на тренировку. Я уже даже не помню, сколько у меня было соревнований... Бывали, конечно, крупнее и ответственнее, чем это, но в любом случае каждый заплыв - ответственность.

В нашем спорте немаловажную роль играет рост, но дополнительно должны быть гибкость и сила. Мне повезло, я довольно высокая - 168 см. А для спортивной подготовки у нас: две тренировки в неделю - я чисто для себя хожу дополнительно еще на две — и обязательно три раза в неделю тренажеры и фитнес.

Андрей Гречин,
член национальной сборной России, призер Олимпийских игр:

Для меня эти соревнования прежде всего воспоминания о детстве. Пришел на детей посмотреть, сижу, вспоминаю свои переживания в этом возрасте. Свой первый "Кубок Сибири" я уже, пожалуй, не помню, а вот, когда выступал в старшей возрастной группе — запомнил. Для меня в те годы не было соревнований круче. На первый в своей жизни Чемпионат России попал в шестнадцать или семнадцать лет. Так что для меня "Кубок" был очень важным.

Это и теперь хорошая возможность для детей. Можно было бы, конечно, расширить географические границы, но тогда спортсменам будет непросто добираться...

Справка

Соревнования проводятся в четыре этапа:

  • город Яровое (Алтайский край), 11 - 15 Ноября 2012 года (бассейн 25м);
  • город Барнаул(Алтайский край), 17 - 19 Января 2013 года (бассейн 25м);
  • город Кемерово (Кемеровская область), 11 - 15 Марта 2013 года (бассейн 50м);
  • город Барнаул (Алтайский край), 23 - 26 Мая 2013 года (бассейн 50м).

С "Кубка Сибири" начинали свой путь наверх: Андрей Гречин, Елена Гречушникова, Илья Никитин, Дарья Цветкова, Дмитрий Кулешов, Сергей Грошев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость