Экономика

Фотофакты. Гендиректор "Алтай-Фореста" рассказал, как компания расширяет рынки сбыта

24 февраля очередным спикером проекта "Школа успеха" в ИД "Алтапресс" стал Николай Бушков, генеральный директор компании "Алтай-Форест". Он рассказал слушателям о том, как ему удалось организовать в деревне Ларичиха Тальменского района мощнейшее в регионе деревообрабатывающее предприятие, работающее по европейским технологиям и ставшее одним из крупнейших экспортеров Алтайского края.

Николай Бушков.
Николай Бушков.
Олег Богданов

Отвечая на вопрос слушателей о перспективах "Алтай-Фореста", Николай Бушков проанонсировал запуск нового цеха. Его планируют запустить в конце марта-начале апреля 2016 года. В нем будут изготавливать изделия для заборов, детских площадок и бань.

Николай Бушков,
директор компании "Алтай-Форест":

Мы постоянно модернизируем, расширяем производство. В частности, планируем совершенствовать технологический процесс по дальнейшей переработке плиты ДСП и выходить на более широкий потребительский рынок.

Для глобальных проектов сейчас неподходящее время. Чтобы вернуться к ним, нужно дождаться подходящих цен на древесину. Они еще недавно были на уровне $200-220 за кубометр. Сегодня она снизилась до $120. Без возврата в ценовой предел от $200 ни о каком развитии даже мечтать не стоит. Даже при той рентабельности, что у нас есть – 23% по итогам 2015 года, нам все равно рублей не хватит. К великому сожалению, находясь в рублевой зоне покупать технологии за валюту очень сложно. Но, я думаю, что этот этап мы в течение года пройдем и вскоре вернемся к вопросам развития.

При этом спикер уточнил, что нынешний кризис не оказал существенного влияния на объемы реализации продукции компании, в том числе на зарубежных рынках.

Справка

"Алтай–Форест" производит строительные и отделочные материалы из древесины, обрезной пиломатериал, древесно-стружечную плиту (ДСП), топливные гранулы (пеллеты). Всего - около 30 наименований продукции. Наряду с выпуском пиломатериалов естественной влажности, на предприятии налажена технология глубокой переработки древесины, включающая сушку пиломатериалов и дальнейшее его использование для производства широкого ассортимента цельных и сращенных погонажных изделий.

Подробный материал о том, что рассказывал гостям "Школы успеха" Николай Бушков, читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс", который выйдет в среду, 2 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость