Спорт

Фотофакты. Игрушки на льду, падения и победы: в Барнауле впервые за 20 лет прошло первенство по фигурному катанию

21 декабря в барнаульском дворце зрелищ и спорта впервые за 20 лет прошло открытое первенство Алтайского края по фигурному катанию. Попробовать свои силы в нем решились 48 спортсменов из четырех спортшкол Барнаула в возрасте от 4 до 15 лет. Для многих из них эти соревнования стали первыми в жизни, поэтому уровень катания не всегда был высоким.

Открытое первенство Алтайского края по фигурному катанию, 21 декабря 2014 года.
Открытое первенство Алтайского края по фигурному катанию, 21 декабря 2014 года.
Олег Богданов

Самые старшие спортсменки, которые выступают по первому спортивному разряду, представили короткую и произвольную программы, а все остальные вышли на лед только по одному разу. Победители в каждой из шести номинаций получили золотые подвески от спонсоров.

Оценивала выступления фигуристов бригада из Томска, в составе которой судьи всероссийской категории. По словам руководителя федерации фигурного катания на коньках Алтайского края Валерия Чиглинцева, судьи остались приятно удивлены уровнем организации соревнований.

Проводила их федерация фигурного катания, которая была образована этим летом. По словам Валерия Чиглинцева для них это первый опыт организации такого крупного турнира.

Валерий Чиглинцев,
руководитель федерации фигурного катания на коньках Алтайского края:

У нас еще многое задумано. Будем и дальше проводить соревнования, будем выезжать в другие регионы. То, что первенство состоялось, само по себе, событие для Алтайского края. К тому же оно прошло на высоком уровне.

По его словам, всего фигурным катанием в крае занимается больше 100 ребятишек, но пока не все готовы показать свои достижения. Так на лед в этот день вышел только один мальчик, но сейчас на коньки пытаются встать еще пять ребят.

Также Чиглинцев рассказал, что около месяца назад федерация сумела договориться с директором Дворца спорта о сотрудничестве. И если раньше фигуристам приходилось арендовать лед в 6 утра, то теперь тренировки у них проходят в дневное время. О том, что профсоюзы, которым принадлежит дворец, взяли шефство над фигуристами сообщил и директор спортсооружения Юрий Пятанин.

Юрий Пятанин,
директор Дворца зрелищ и спорта:

Более 20 лет назад на этом льду проходили крупные соревнования, в разные годы здесь выступали Ирина Роднина и Александр Зайцев, Илья Авербух, многие другие звезды. Хотелось бы, чтобы такой прекрасный вид спорта прижился в Барнауле, а мы со своей стороны предоставили ему площадку. Когда у фигуристов появится новый лед (в строящемся ледовом дворце для ДЮСШ по хоккею "Алтай" - прим. ред.), мы их держать не будем, но пока мы никого не выгоняем, наоборот взяли над ними шефство.

Следующие соревнования пройдут во дворце спорта весной, на них организаторы, возможно, пригласят спортсменов из других регионов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость