Жизнь

Фотофакты. Как выглядит четверть миллиарда рублей, вложенная в теплотрассы Барнаула

Первый этап ежегодной опрессовки теплосетей в Барнауле, и без того приносящей горожанам неудобства, прошел в этом году очень резонансно. В комментариях к новостям о перекрытых из-за ремонтов улицах и в социальных сетях под постами об очередных порывах на трубопроводах люди высказывают массу недовольств из-за происходящего, задаются вопросом проводятся ли вообще ремонты на городских коммуникациях и почему нельзя заменить все теплосети разом.

Теплотрасса.
Теплотрасса.
Анна Зайкова

Энергетики поясняют, что подавляющее большинство трубопроводов, по которым сейчас в дома барнаульцев поступает горячая вода и отопление, уже давно отслужили свой срок. Заменить их за один сезон просто невозможно по финансовым соображениям – стоимость таких работ измеряется миллиардами. Однако в этом году Сибирская генерирующая компания, обслуживающая в Барнауле около 1200 км теплосетей, большая часть которых принадлежит городу, и муниципалитет направили на их ремонт и перекладку около 270 млн рублей. Такой большой объем средств не вкладывался в эти коммуникации на протяжении нескольких лет.

В текущем году в рамках ремонтной программы с привлечением подрядных организаций будет заменено и отремонтировано 2,1 км магистральных сетей и 7,2 км – внутриквартальных, всего почти 30 участков. К этому прибавятся текущие ремонты, выполняемые силами теплосетевых предприятий СГК – Барнаульских теплосетевой и тепломагистральной компаний.

Меж тем 14 июня стартовали испытания теплосетей по контуру Барнаульской ТЭЦ-2 которые продлятся до 7 июля. Энергетики заверяют, что отремонтирован будет каждый слабый участок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость