Политика

Фотофакты. Картину с голыми оппозиционерами выставили на баннерах в Москве

Более чем на 15 билбордах в Москве выставили картину, изображающую голых российских оппозиционеров. Репродукции картины Юрия Данича "Possessed" (в переводе с английского - "одержимые") появились на Кутузовском и Ленинградском проспектах и Рублёвском шоссе в Москве в виде огромных рекламных щитов, пишет "фрАЗа".

Картины Юрия Данича "Possessed".
Картины Юрия Данича "Possessed".
ridus.ru

6 мая, во вторую годовщину выступлений опозиции на Болотной площади, эта картина была представлена на территории столичного дизайн-завода "Флакон"на  выставке работ Юрия Данича, живущего в США русского художника . Однако почему-то спустя несколько недель после открытия выставки вдруг в центре столицы появились репродукции картины "Одержимые".

Это название "Possessed" используется как англоязычное название "Бесов" Достоевского. Именно так - "Бесы" - называется и ключевой элемент выставки. Это полотно размером более 20 метров. Картина состоит из пяти частей. Как отмечают представители художника, на создание "бесов" ушло около двух лет, с момента известных событий на Болотной площади.

Основа картины "Бесы" - изображение российских оппозиционеров и сумасшедших. И те, и другие персонажи написаны без одежды. Это следует из контекста полотна - человек приходит в мир обнаженным, одежда потом становится социальным "регулятором" его дальнейшей жизни. Правда же может быть только голой.

Но почему художник решил объединить на одном полотне психически больных людей и оппозицию, задается вопросом AtNews. По словам Данича, все это показывает одержимость современного политического мира. "Замысел выставки заключался в том, чтобы отреагировать на состояние общества, состояние оппозиции, ее положения в обществе. Как они пытаются активизироваться, на что и зачем они это делают и чем это все может кончиться".

"Бесы" - довольно сложная картина, состоящая из пяти частей. Главная ее часть о том, как лидеры оппозиционного движения тащат общество, точнее часть общества в пропасть, в черный квадрат, в никуда. Среди них - левый активист Сергей Удальцов, писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, музыкальный критик Артемий Троицкий, ветеран российского либерального движения Валерия Новодворская, политики Владимир Рыжков, Борис Немцов и Михаил Касьянов, лидер "Солидарности" Илья Яшин, журналисты Юлия Латынина и Ксения Собчак, а также блогер, находящийся под домашним арестом Алексей Навальный.

Голову Алексея Навального художник увенчал терновым венцом, а Сергей Удальцов держал в руках поднос, на котором была отрезанная голова, как неудивительно, самого Удальцова.
Как рассказал автор, таким образом он пытался показать бутафорность и искусственное создание образов мучеников лидерами оппозиции.

Оппозиционная половина картины была усеяна золотом и бутылками шампанского, в которых художник изобразил основные стремления российской оппозиции. Руки Ксении Собчак, представшей перед посетителями выставки в более чем эротическом виде, были усеяны кольцами, и на одной из них висела брендовая сумка. Такое же обнаженное тело Валерии Новодворской, которое занимало немалую часть картины, было посажено на метлу. Кроме этого, у всех оппозиционеров вместо ступней ног - копыта сатиров.

- Я постоянно более 20 лет живу в Америке, плачу там немаленькие налоги, - отмечает Юрий Данич. - - Мне не нравится, что мои налоги идут на поддержку этих людей, которые заняты разрушением. Я не против оппозиции как таковой, но эти люди мне не нравятся. Они обстряпывают свои делишки, а люди сходят с ума. Я отобразил все эти драгоценности, предметы роскоши, золотое изобилие, чтобы показать их истинные цели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость