Экономика

Видео и фотофакты. Компания "Киприно" совместно с учеными разрабатывает новый сорт сыра

Компания "Киприно" на базе своего завода в Троицком районе в следующем году может начать выпуск совершенно нового сорта сыра с более коротким сроком созревания. Его технологию на три года предоставил "Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия". Особенность сыра в том, что при его производстве используются особые ферментные закваски, позволяющие сократить срок выработки до 30 дней без потери качества конечного продукта.    

Компания "Киприно" разрабатывает абсолютно новый сыр
Компания "Киприно" разрабатывает абсолютно новый сыр
Скрин с видео www.vesti22.tv

Новый продукт с массовой долей жира в сухом веществе 55% относится к группе полутвердых сыров. За основу его производства взята технология сыра по типу "Российский". В настоящий момент на "Троицком маслосыроделе" уже выработаны две пробные партии. Первая варка объемом более 1 тыс. тонн состоялась 17 ноября. 27 декабря экспертная комиссия во главе с представителями компании "Киприно" и учеными провела дегустацию. Специалисты пришли к заключению, что у нового сыра сливочный вкус, чистый, выраженный аромат, характерный кружевной рисунок. 

Вторая пробная партия нового сыра была выработана 13 декабря. В настоящий момент она находится на созревании.  

Названия у нового продукта еще нет. Специалисты компании "Киприно" будут его разрабатывать. Этот процесс, а так же и оформление всех надлежащих для производства документов, могут занять около года. 

Напомним, ранее Александр Майоров, директор "Сибирского НИИ сыроделия", в интервью altapress.ru рассказывал,что алтайские предприятия заинтересованы в технологиях производства "быстрых" сыров. Например, в этом году научный институт разработал технологию выпуска сыра типа кипрского Халлуми. Готовым к продаже такой продукт может быть в течение суток. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость