Происшествия

Фотофакты. Ливень затопил и обесточил несколько квартир в барнаульской многоэтажке

Квартиры на верхних этажах в трех подъездах дома по ул. Панфиловцев, 7 затопило дождевой водой во время ливней 19 и 20 июня. Это стало возможным из-за того, что в этих подъездах ремонтируют кровлю по программе капремонта. Об этом altapress.ru рассказали жильцы дома.

Затопленные квартиры и подъезды в доме на ул. Панфиловцев, 7 в Барнауле.
Затопленные квартиры и подъезды в доме на ул. Панфиловцев, 7 в Барнауле.
Анастасия Никитенко

Анастасия Никитенко,
жительница дома по ул. Панфиловцев, 7:

Рабочие разобрали крышу, остались только плиты. Мы не раз спрашивали у них — а что будет, если погода изменится? Но ответа не услышали. И вот 19 июня в 4 часа утра верхние этажи с девятого по шестой затопило. В квартирах и подъездах вода в подъезде лилась просто как на улице.

Мы звонили в МЧС, пожарную службу, в аварийную. Естественно, пытались связаться с подрядчиком, но по указанным телефонам мы не дозвонились. Паника была достаточно серьезная. Сотрудники МЧС дали нам номер слесаря, но он сказал, что придет только в понедельник утром (20 июня — прим. ред.). Пока не взорвался щиток на 8 этаже никто к нам не приехал. Мы сами выключали свет, ведь с горящих лампочек в подъезде и в щитках бежала вода.

Позже приехала  аварийная служба и нам обесточили подъезды. Мы все теперь сидим без света. Воду выносили всю ночь. Потом приехали рабочие и начали закрывать крышу.

Множество квартир просто испорчены, потому что вода бежала по стенам а люди не могли ничего сделать: ливень шел все время.

Ремонтом кровли в доме на ул. Панфиловцев, 7 занимается компания "СистемаСтрой". Как рассказали altapress.ru представители заказчика работ — регоператора "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов", подрядчик будет компенсировать жильцам причиненный ущерб за свой счет.

Елена Ахмедова,
помощник гендиректора регионального оператора Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов":

Подрядчик должен был предусмотреть смену погодных условий и укрыть место проведения работ специальной водонепроницаемой пленкой. Возможно, он сделал это, но не должным образом. К сожалению, такое время от времени происходит, случай этот не единичный.

По ее словам, в дом приедет комиссия, которая оценит ущерб, нанесенной каждой квартире. Подрядчик должен будет или отремонтировать помещения, или компенсировать вред деньгами — по желанию собственников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость