Жизнь

Фотофакты. Маленького жителя Алтая наградили в Москве за спасение утопающего

Шестилетнего жителя села Кара-Кудюр Улаганского района Республики Алтай Арутая Манеева наградили нагрудным знаком "Горячее сердце". Церемония прошла в Москве, сообщает сайт республиканского МЧС. В Москву были приглашены 28 лауреатов из разных регионов страны, среди них шестилетний Арутай, который спас тонущего в горной реке трехлетнего ребенка.

Арутай Манеев получил награду за спасение утопающего.
Арутай Манеев получил награду за спасение утопающего.
04.mchs.gov.ru.

Напомним, подвиг Арутай совершил 17 апреля 2016 года возле родного села Кара-Кудюр. Около трех часов дня дети играли на льду на слиянии двух горных рек Башкаус и Кара-Кудюр, со стороны последней. На льду образовались проталины, но их припорошило снегом. Такую ловушку не заметил трехлетний Ренат, односельчанин Арутая. Малыш провалился под лёд и его понесло к Башкаусу вместе с ледяной шугой. Мальчика спасло то, что на нем была болоньевая куртка, которая в воде надулась точно поплавок и удерживала малыша на плаву.

Рядом по мосту проходили два брата Манеевы — шестилетний Арутай и восьмилетний Эзлик, который бежали впереди бабушки. Ребята заметили тонущего Рената. Младший брат, не раздумывая, бросился на помощь, а Эрзлик побежал звать на помощь отставшую бабушку. Арутай с большим трудом вытащил маленького односельчанина из реки. А подоспевшая бабушка взяла Рената на руки и понесла в деревню.

Награждение открыла Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Юным героям она передала слова благодарности и наилучшие пожелания от председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Юному Арутаю вручили нагрудный знак "Горячее сердце" и диплом "За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость