Спорт

Фотофакты. На Алтайском ипподроме прошёл Всероссийский фестиваль орловского рысака "Сибирь-2010"

– Кони ещё не знают про фестиваль. Но знают, что будут бежать, – поведал за полчаса до открытия директор Алтайского конного завода Евгений Куковицкий. – Их с утра пораньше кормят, начинают ноги перебинтовывать и заветные слова в ухо шепчут, которые у каждого наездника свои.

В Барнауле прошел "Фестиваль орловского рысака-2010".
В Барнауле прошел "Фестиваль орловского рысака-2010".
Олег Богданов

Лошади как люди

Жеребцы и кобылы были взволнованны. Перед первым заездом по микрофону громко объявили: "Подальше от дорожки, представители прессы. Вы можете напугать лошадь".

Молодые лошади пугались не только нацеленных как ружья фотоаппаратов.

В первый день после забега кобыл-трёхлеток трибуны на несколько секунд замерли: победительница Добрая Зорька испугалась награждения и понесла по беговой дорожке как Зорька недобрая. Наездник выронил приз и выпал сам. Но жокей мужественно удержал лошадь, и зрители вздохнули с облегчением.

– Лошади как люди, а трёхлетки – как дети, – прокомментировала кандидат сельскохозяйственных наук, судья соревнований Алла Ползунова. – Они – первоклашки, их учить здесь надо. Некоторые волнуются, начинают сбиваться.

Новые рекорды

А вот шестилетняя кобыла Приправа из Солонешенского фермерского хозяйства "Земля и воля" после забега спокойно и ласково прижалась мордой к пятнадцатилетнему наезднику Диме Свиридову.

– Её хозяева и мёдом кормят, она у них как член семьи, – любовно заметил один из болельщиков, земляк и друг семьи Свиридовых. – Димка даже спит с ней в сарае.

Одним из самых захватывающих моментов соревнований стал третий забег кобыл, где, оставив позади соперниц, страстно перегоняли друг друга Приправа и Даринка, ( конезавод "Катунь"). В субботу первой к финишу пришла Приправа. На второй день Даринка, развив космическую резвость, установила новый рекорд России, пробежав дистанцию 1600 метров за 2 минуты 4,5 секунды. В третьем забеге лошади мчались к финишу настолько рядом, что многие из зрителей поднялись с мест, захваченные зрелищем. Приправа вновь пришла первой, став абсолютной чемпионкой России.

Среди жеребцов орловской породы абсолютным чемпионом стал красавец Сок из Тюменской области.

Лошади как птицы

Парящий в небе коршун два дня любовался собратьями по гордому духу. Орловские рысаки летели по беговой дорожке, красиво закинув шею, и впрямь похожие на птиц.

Больше всего организаторы боялись дождя: дорожка Алтайского ипподрома не приспособлена к ливням. Молитвы коневодов были услышаны, тучи праздник не омрачили. Зрители были очарованы и летящими тройками, и великолепным конкуром, и грациозным танцем орловских лошадей под управлением изящных наездниц. Особым обаянием отличалось выступление юных спортсменов на пони. Ко всеобщему восторгу, были даже их скачки, и наши кони громко скачут, скажу я вам.

– Нам очень понравились организация фестиваля, гостеприимство, – поделилась главный зоотехник Красноярского ипподрома Елена Яковлева. (Её подопечный, жеребец Пепси, был назван лучшим по типу и экстерьеру и получил награду "Гордость России".) – Мы обязательно приедем сюда ещё.

Когда зрители ушли, а лошади сладко отдыхали, патриоты отечественного коневодства, не давшие во время перестройки и кризисов погибнуть породе, собрались на несколько минут за столом в кафе "Мустанг". Сказали первый тост – "За орловских рысаков!" – и выпили за них стоя.

Справка

Орловский рысак – порода легкоупряжных лошадей с наследственно закреплённой способностью к резвой рыси, не имеющая аналогов в мире. Выведена в России, на Хреновском конном заводе (Воронежская губерния), под руководством его владельца графа А. Г. Орлова во второй половине XVIII – начале XIX веков. Орловский рысак – бренд России, о нём говорят: "Лошадь под воду и под воеводу".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость