Туризм

Фотофакты. На Телецком озере открывается второй горнолыжный сезон

Второй горнолыжный сезон на Телецком озере откроется 19 ноября. В этом году на территории комплекса "Артыбаш" увеличилась трасса и появился новый двухместный кресельный подъемник, пишет RATA-news. По словам директора информационного туристического центра "Кедрогор" Ольги Самохваловой, это может повлиять на увеличение турпотока в зимний период. 

Артыбаш. Горнолыжный сезон.
Артыбаш. Горнолыжный сезон.
kedrogor.ru

В прошлом году в Республике Алтай, в четырех километрах от озера на горе Кокуя открылся новый горнолыжный комплекс "Артыбаш".Горнолыжный комплекс на Телецком озере открылся в ноябре 2015 года. Тогда здесь работал бугельный подъемник (тысяча метров), две трассы, зона для сноутюбинга, прокат снаряжения, кафе, здание с гостиничными номерами для туристов. 

В этом году запустили сноу-парк с несколькими трамплинами и фигурами. По словам владельца гостиницы "Эдем" Ивана Алексеева, в новом сезоне горнолыжный комплекс будет работать ежедневно, кроме понедельника и вторника. 

Кроме того, после Нового года с другой стороны горы заработает двухместный кресельный подъемник, протяженностью 1,3 км и две новые трассы. 

Ольга Самохвалова,
директор информационного туристического центра Телецкого озера "Кедрогор":

В новом сезоне спрос туристов  увеличится. В прошлом году мало кто знал о горнолыжном комплексе, сегодня уже едут отдыхать целенаправленно. Когда запуститься кресельный подъемник, будет больше предложений для туристов. Цены остались на уровне прошлого года. 

На новогодние даты заявки поступают с сентября, но массовых продаж пока нет. В основном, спросом пользуются частные коттеджи. Номера в гостиницах бронируются, но пока не достаточно активно. 

Снега в этом году выпало достаточно, поэтому комплекс "Артыбаш" начал принимать туристов с 5 ноября. 

Официальное открытие горнолыжного комплекса "Манжерок" состоится 20 ноября. С прошлых выходных заработал горнолыжный центр на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь". 

Справка

Горнолыжный комплекс "Артыбаш" открылся 28 ноября 2015 года. Находится он на горе Кокуя, в 4,5 км от села Артыбаш. В первом сезоне здесь начал работу бугельный подъемник, обеспечивающий спуск по двум трассам общей протяженностью 2,3 тыс. метров с перепадом высот 250 метров. Ширина трасс — от 50 до 80 метров. Высота горы Кокуя — 1 380 метров над уровнем моря, перепад высот — 840 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость