Экономика

Фотофакты. Почему руководитель строительной компании "Союз" надеется на продление санкций

ИСК "Союз" родом из строительной отрасли, но за последние несколько лет она проявила себя в машиностроении и сельском хозяйстве. Последние полтора года компания занимается восстановлением и развитием завода "Алтайгеомаш". За это время предприятие преобразилось, однако руководитель "Союза" Владимир Отмашкин не вполне доволен результатами. Он считает, нужно работать интенсивнее, чтобы успеть в полной мере использовать карт-бланш, который дают санкции и высокая стоимость доллара. Строительный сектор компании сбавил обороты вслед за падением рынка недвижимости. О том, как развивается "Алтайгеомаш" и в целом ИСК "Союз", altapress.ru узнал из первых уст.

На заводе "Алтайгеомаш".
На заводе "Алтайгеомаш".
Анна Зайкова

Первые итоги

— Владимир Николаевич, в начале 2015 года вы приобрели контрольный пакет акций "Алтайгеомаша". В своих первых интервью на эту тему вы говорили, что намерены развивать предприятие, сохранять его профиль — производство бурового оборудования для геологоразведки, добычи нефти и газа. Как вы оцениваете результаты первых полутора лет работы?

Виктор Косихин рассказал, как в Барнауле чувствовать себя "в своей тарелке"

— Предприятие перешло к нам с долгами по зарплате и налогам, без единого заказа. Сейчас, действительно, о первых результатах уже можно говорить. Не могу сказать, что они блестящие, но убытков нет. В 2015 году мы выпустили продукции почти на 160 млн рублей. Это на 40% больше, чем в 2014 году. Завод стабильно работает, долги погашены, коллектив и объем продукции растут: "Алтайгеомаш" меняется на глазах. В этом году закончим ремонт и реконструкцию цехов, наведем в них порядок, запустим новые площадки — кузницу и термический цех.

Но мы хотели добиться большего. К этому времени я планировал выйти на производство машины МБУ-250, которую сконструировали наши инженеры. Она может бурить грунт и твердые породы на глубину до 5 километров и по горизонту до 15 километров. Грузоподъемность техники — 250 тонн. Это то, что нужно современным нефте- и газодобывающим компаниям, но кризис в отрасли заставил их пока заморозить инвестиции, в том числе перспективные с "Алтайгеомашем". Надеюсь, что действительно "пока", поэтому мы не сворачиваем проект, а занимаемся его совершенствованием, думаем, как сделать дешевле.

Чтобы сейчас выйти на рынок, нужно сделать машину за собственные деньги, испытать на заводе и в поле, а потом уже показать потребителю. Но когда у предприятия нет огромной суммы оборотных средств, а кредитная история не блестящая, приходится выруливать. Договариваемся с банками, ведь завод работает стабильно. Хотя, конечно, финансовые потоки нас не устраивают. Нужно больше.

На заводе "Алтайгеомаш".
Анна Зайкова

— То есть рынку уже не нужны машины, которые "Алтайгеомаш" делал раньше?

Бывший барнаульский Сереброплавильный завод выставили на продажу

— Традиционную продукцию мы выпускаем, и она находит покупателя, но постоянно работаем над новыми моделями. Недавно освоили и запустили в серию "семерку" (передвижная буровая установка УБГ-7). Это машина колонкового бурения для геологоразведки на базе еще советских решений. Но! Нам нужна новая машина, и тут не все так просто.

Можно отремонтировать корпуса, создать условия для работы — это намного проще, чем переломить психологию людей, которые по 50 лет проработали на предприятии и свято уверены, что делают лучшие машины. Это абсолютно неправильный подход. Сегодня в мире есть очень интересные образцы, и на них надо равняться. Да, наши традиционные машины надежные. Да, они позволяют, не имея высокой квалификации, заниматься геологоразведкой. Но это прошлый век, и мне удалось заставить наших специалистов дать им реальную оценку.

Мы сформулировали задание на проектирование новой недорогой модели (стоимостью около 25–30 млн рублей), работающей совсем на других принципах. Управлять ею будет компьютер, получать информацию о результатах работы смогут специалисты, которые находятся на больших расстояниях. Даже мы, поставщики, будем контролировать исправность техники. Эта машина сделает нас конкурентоспособными, но времени мало, перевооружаться приходится очень быстро.

— Вы приобретаете новое оборудование?

— Да. Мы не можем стоять в стороне от технического прогресса, поэтому начали покупать новые станки. Естественно, что они не дешевые. Плюс надо заниматься модернизацией старого оборудования. Само по себе "железо" неплохое, но системы управления дедовские. Вместо них надо ставить числовое программное управление. Вот тут начинаются проблемы во взаимоотношениях "сложная машина — люди". И этим надо серьезно заниматься. Учить рабочих, инженеров, воспитывать новые кадры. Сейчас выстраиваем плановые отношения с политехом (АлтГТУ) и Барнаульским машиностроительным техникумом (Алтайский государственный колледж). Чтобы получить готового спеца, мы должны работать со студентом с первого года обучения — все практики, курсовые и тем более дипломные работы он должен делать на базе предприятия. А то получится, как у Аркадия Исааковича Райкина: "Забудьте все, чему вас учили в институте. Забудьте индукцию и дедукцию, давайте заводу продукцию!"

На заводе "Алтайгеомаш".
Анна Зайкова

Спасибо санкциям

— Для многих предприятий края санкции стали толчком в спину. Вы же утверждаете, что для "Алтайгеомаша" они благо. Почему?

— "Алтайгеомаш" — уникальное предприятие. В России, за Уралом, оно единственное в своем роде, поэтому конкурировать нам приходится преимущественно с зарубежными поставщиками: Китаем, Америкой, Канадой.

Руководитель строительной компании рассказал, почему нужно вкладываться в сельское хозяйство на Алтае

Санкции и заставили наше государство по-другому относиться к промышленности, машиностроению. На руку сыграл и курс доллара. Именно два этих показателя сделали нас востребованными на рынке России и СНГ, поэтому мы жилы рвем, чтобы успеть. Успеть научиться делать новые машины, завоевать авторитет и нишу для нашего предприятия, создать фундамент и "проехать" на нем какое-то время. И дальше останавливаться нельзя. Нужно развиваться. У рынка есть потребность в оборудовании, которое может выпускать "Алтайгеомаш".

Теперь что касается тех, кто страдает от санкций. Действительно, все мы в разных условиях. Мне легко рассуждать. ИСК "Союз" — разноплановое предприятие. Вот сегодня самый выгодный бизнес в Алтайском крае — это сельское хозяйство. С тех пор как цена зерна с двух рублей поднялась до 10,5–11 за килограмм, а гречиху продают по 45 рублей за килограмм вместо 6–7, ситуация в этой сфере бизнеса изменилась, и мы пользуемся моментом. В общей сложности у "Союза" 12,5 тыс. гектаров земли. Есть поля в Калманском, Косихинском и других районах края. Выращиваем основные культуры: пшеницу яровую и озимую, гречиху, подсолнечник, лен и другие. С приходом Ивана Александровича Куронакова урожайность пшеницы на отдельных полях дошла до 50 центнеров с гектара. Думаю, что через пару лет все инвестиции в сельское хозяйство окупятся.

На заводе "Алтайгеомаш".
Анна Зайкова

— Как так получилось, что известная строительная компания занялась этим непрофильным бизнесом?

— Мы всегда были предприятием не унитарным, жили по французской поговорке "не складывай яйца в одну корзину". У нас был свой строительный подряд (сейчас его сократили), есть свой парк техники, производство стройматериалов. Как попали в сельское хозяйство? Просто решили попробовать, нашелся человек, который занялся развитием этого направления. Вообще, если у меня нет специалиста, на которого я могу надеяться, нового дела не начинаю. И машиностроение у нас появилось потому, что так сложились обстоятельства. Стройкой занялся Александр Анатольевич Мишустин — прекрасный руководитель, а я смог работать с "Алтайгео­машем". Сейчас мне это интереснее.

— Когда вы объявили о том, что приобрели "Алтайгеомаш", некоторые посетовали — из строительного сектора края уводят деньги. Вы согласны с этим?

— Я всегда аккуратно отношусь к комментариям чужих дел и призываю всех к этому, потому что ляпнуть можно хоть что, не понимая сути. Я не думаю, что строительный рынок края потерял из-за того, что мы приобрели "Алтайгеомаш". Он, наоборот, нашел. На реконструкции цехов ежедневно работает порядка 50 человек. Эти строители не брошены на произвол судьбы. Другие могут получить новую специальность и работать в машиностроении.

Сейчас не время для инвестиций в строительство — жилищный рынок коллапсирует. Не просто же так мы говорим о сокращении объемов строительства. Как сработают те меры поддержки, которые планирует государство, пока непонятно. Но мы держим нос по ветру. Сейчас "Союз" строит столько, сколько может продать. Это наша задача. А абсолютно главная цель — даже мысли себе не позволить обмануть человека, который доверил нам деньги. Средства дольщиков для нас — священная корова. В этом весь смысл нашего строительного хозяйства, а остальное определит рынок.

Владимир Отмашкин.
Анна Зайкова

Специальный вопрос

— Насколько, на ваш взгляд, сегодня важно проявлять гражданскую позицию? Как это нужно делать? Какой поступок вы бы назвали гражданским?

— Предприятие четко обозначило свою гражданскую позицию. Мы серьезно инвестируем в людей. И речь даже не о путевках за границу и в российские санатории, которыми мы поощряем передовиков производства. И, наверное, не в той развернутой социальной программе, в рамках которой достойные люди предприятия получают субсидию на покупку квартиры в домах "Союза". Все глубже. Нам бы вот больницу "Трансмаша" вытащить (больница № 8). За 10 лет мы "перетрясли" половину больницы, но сейчас наступил такой момент, что мы не можем продолжать работы по ремонту — нужен план генеральной реконструкции больницы. Наш проектный институт не может это сделать, потому что нет специалистов-медиков. Надо договариваться с краевым управлением по здравоохранению. Я даже готов частично финансировать проектную документацию.

О чем еще рассказал собеседник

Об экономике края

Сегодня машиностроение и сельское хозяйство на Алтае — это два паровоза, которые должны свое дело сделать. Есть "оборонка", которая тоже что-то тянет, но через два-три года пик заказов может закончиться.

О сельском хозяйстве

Пока мы развиваем только растениеводство, но в голове постоянно крутится идея заняться животноводством. Ведь это логично — кормовая база уже есть. А вслед за этим нужно осваивать более глубокую переработку, а потом дойдем и до торговли.

Об отдыхе

Я лет 30 понятия не имею, что такое полный отпуск, но без отдыха работать невозможно. Я не люблю ездить за границу, хотя в семье стараются утащить. Больше нравится отдыхать на наших базах. Особенно под Камнем-на-Оби. Там можно у лунки зимой посидеть, рыбу половить. Успокаивает так! Еще люблю съездить на рыбалку подальше, например, на Сахалин. В августе там очень хорошо. В этом году хочу на Итуруп.

О спорте

Все началось с того, что пришли женщины и сказали: "Мы танцевать хотим!" За заводоуправлением КЖБИ-2 у нас был спортзал, в котором развернули цех по производству мелкого железобетона и пластмассы. Но молодежи много на предприятии, и мы решили сделать спортзал. Придите посмотрите — он полный. Есть тренажерный и кардиозалы, залы для командных видов спорта. Мы и чемпиона мира по гиревому спорту вырастили. Без допинга, кстати. Это Константин Баев.

Владимир Отмашкин.
Анна Зайкова

Досье

Владимир Николаевич Отмашкин родился в 1953 году в Барнауле в семье шофера и заправщицы автоколонны 1935. Окончил Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова по специальности "инженер-строитель-технолог". Долгое время проработал на Барнаульском комбинате железобетонных изделий № 2 треста "Алтайстройиндустрия", с октября 1975 года по декабрь 2007 года прошел путь от мастера смены цеха № 1 до директора. С октября 2007 года — во главе компании "Союз". Женат, двое детей — сын и дочь.

На заводе "Алтайгеомаш".
Анна Зайкова

Справка

"Алтайгеомаш" создан в 1953 году. Основной профиль завода — производство бурового оборудования. Машины для геологоразведки поставляли в 40 стран мира. Новый собственник многое начал с нуля. Производство локализовано в одном месте. На предприятии работают 250 сотрудников. Средняя зарплата за 2015 год выросла на 22%, до 23,4 тыс. рублей в месяц. Базовые позиции прайса предприятия — четыре буровых станка и девять буровых установок, вспомогательное буровое оборудование (лебедки, насос, трубодержатели и др.)

Цифра

3% выручки ИСК "Союз" приносит "Алтайгеомаш", 2,5% — сельское хозяйство, остальное — строительный сектор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость