Жизнь

Фотофакты. Утром в поле с конём: Путин выпустил лошадей Пржевальского в заповедник

Владимир Путин посетил государственный природный заповедник "Оренбургский", в котором воссоздают популяцию лошади Пржевальского. Президент принял участие в выпуске шести особей из акклиматизационного загона в основную часть заповедника.

Путин в Оренбургском заповеднике.
Путин в Оренбургском заповеднике.
kremlin.ru

Вместе с руководителями заповедника Путин подошел к воротам вольера, где находилось стадо. В руках глава государства нес ведро с овсом для приманки лошадей, но они не торопились выходить из уже знакомого им вольера на неизведанную территорию. Самой смелой оказалась кобыла Лаванда, последним на новую территорию ступил вожак, пишет "Интерфакс".

Президент заверил, что проекты по воссозданию популяций исчезающих видов животных будут реализовываться и дальше. "Это у нас не единственный проект по сохранению и восстановлению природы. Еще один, он известен — восстановление леопарда кавказского. Выпущенные животные там тоже нормально функционируют", — сказал Путин журналистам.

Он рассказал, что один из леопардов, выпущенных на свободу, даже подрался с медведем. "Медведь удрал, но содрал с леопарда ошейник. Леопард жив-здоров, с ним все в порядке. Леопард проявил свои бойцовские качества", — сказал глава РФ.

Напомним, в сентябре 2012 года Путин участвовал в эксперименте в рамках проекта по спасению стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Управляя мотодельтапланом, президент возглавил стаю этих птиц, выращенных в Окском заповеднике, чтобы указать им направление к месту зимовки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость