Автоновости

Фотофакты. Мировая легенда: самый ценный ретромобиль Алтайского края выставлен на продажу

Владимир Малахов из Шипуново продает трофейный Borgward 2300 — по всей видимости, единственный в мире восстановленный экземпляр этой модели. Как подчеркивает владелец, его немецкий авто признан самым ценным ретромобилем Алтайского края.

Borgward 2300 Владимира Малахова
Borgward 2300 Владимира Малахова
altapress.ru

Borgward Владимира Малахова 1939 года выпуска. Модель 2300 выпускалась всего 8 месяцев. Это был автомобиль представительского класса, на таком же ездили члены Испанской королевской семьи. Как ранее рассказывал altapress.ru владелец автомобиля, ему удалось практически полностью вернуть машине аутентичный вид.

Автолюбителю удалось восстановить даже 2,4-литровый двигатель машины. Сейчас Borgward полностью на ходу. Он способен ехать со скорость 70 км/ч и расходует около 15 литров бензина на 100 км. Три-четыре раза в год Владимир показывает свой уникальный авто на различных выставках, а также принимает участие в исторических реконструкциях.

Borgward 2300 Владимира Малахова
altapress.ru

Владимир Малахов,
владелец автомобиля:

Машину пригнали в Ташкент сразу после войны. На ней возили директора авиационного завода. Когда авто списали, его продали личному водителю этого директора. У него "Боргвард" был до 1980 года, а затем его привезли на Алтай. Долгое время он в ужасном состоянии находился в одной из деревень Бийского района. Я приобрел его практически разобранный в 2007 году и шесть лет восстанавливал. Многие детали приходилось изготавливать по чертежам.

Сейчас Владимир продает свой Borgward за 2 млн рублей. По его словам, деньги нужны ему для того, чтобы вложить их в другие автомобильные проекты. Кроме трофейного Borgward в коллекции Владимира Малахова есть ГАЗ-21 "Волга" и несколько грузовиков: Зис-150 1958 года выпуска, Маз-200 1951 года выпуска и "Студебеккер" 1943 года выпуска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость