Туризм

Фотофакты. В Алтайском крае открыли царскую псовую охоту

16 мая в селе Черновая Смоленского района торжественно открыли царскую псовую охоту — первый в Алтайском крае проект ролевого туризма. Организаторы готовы предложить заинтересовавшимся отдых в антураже традиционного развлечения российской знати конца XIX века.

Настоящая псовая охота на Алтае.
Настоящая псовая охота на Алтае.
Анна Зайкова

Псовая охота на протяжении многих веков была важным элементом российской культуры и традиции. Это было любимое развлечение элиты, в том числе — в Алтайском крае, где в степных районах ее практиковали состоятельные купцы. Однако в советское время эту интересную культурную традицию по понятным причинам искоренили. Восстановить ее на Алтае решила компания "Царская псовая охота".

На торжественном открытии в минувшую субботу представители компании рассказали о своем проекте. Они предлагают 3 варианта отдыха в зависимости от желаний и состоятельности клиента. Первый предполагает экскурсию на псарню, знакомство с атрибутами охоты и ее традициями, а также фотосессию с собаками в исторических костюмах. Стоимость такого пакета — от 3 тыс. рублей. Продолжительность: 3-5 часов.

Второй вариант предполагает дневную программу, где помимо всего вышеперечисленного будет еще выезд в поля на лошадях и карете, съемка видеофильма о прогулке, ужин   и праздник на природе. Такой пакет будет стоить 15 тыс. рублей.Сама же охота начнется осенью, когда откроется сезон. Она будет длиться по три дня. За это время можно будет понаблюдать собак в действии: и как гончие ищут и выгоняют зверя из кустов, и как потом борзые догоняют и ловят их. Поохотиться под руководством профессионалов в здешних краях можно будет на зайца и лису. По желанию клиента пойманного зверя можно или отпустить, или взять как добычу. Стоимость такой программы пока не называют, но уже идет предварительная запись.

Юлия Семенихина,
заместитель генерального директора компании "Царская псовая охота":

Мы стараемся воссоздать уникальную историческую атмосферу. Мы много читали о псовой охоте, работали с историками моды, восстанавливая костюмы той эпохи. Нарабатываем базу борзятников, приглашаем заводчиков с Новосибирска, Бийска, Белокурихи и Барнаула. В перспективе хотим создать здесь место локализации заводчиков – проводить им выставки, соревнования, тренировки и т.д.

К проекту уже присоединился владелец единственного за Уралом питомника русских гончих собак Владимир Зеленцов. Его питомник, где сейчас содержатся около 30 собак, находится также в Смоленском районе, в селе Старотырышкино. Стоимость одной взрослой особи может превышать 100 тыс. рублей. За щенками к Зеленцову приезжают со всей страны, включая Дальний Восток, Подмосковь а также из Белоруссии.

Кристина Гагулина,
генеральный директор "Царской псовой охоты":

Почему мы выбрали именно это место? Здесь — моя малая Родина, отсюда мои дедушка-прадедушки. Можно сказать, что родовое гнездо возрождаем. Плюс Предалтайская равнина отлично подходит для псовой охоты. Ролевой туризм у нас в крае совсем не развит, и мы уверены, что наше предложение будет интересным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость