Жизнь

Фотофакты. В Барнауле энергетики устроили флешмоб в защиту права сжигать уголь

Необычную акцию устроили молодые сотрудники барнаульских ТЭЦ и теплотранспортных предприятий. 27 марта более 200 человек собрались на стадионе, чтобы зажечь фонарики особым способом: с неба читался хэштег #правонауголь. Таким образом молодые люди призывали обратить внимание на вероятность введения "углеродного налога", а также создания на территории Восточной Сибири так называемой "безуглеродной зоны".

предоставлено СГК
предоставлено СГК
Барнаульские энергетики устроили флешмоб. 27 марта 2016 года.

По мнению участников флешмоба, принятие таких мер "по борьбе с углём" может не только лишить их работы, но и серьезно отразится на качестве жизни простых горожан. Огоньками своих фонариков энергетики хотели подчеркнуть важность и нужность угольной генерации и работы угледобывающих предприятий в соседних регионах - Кемеровской области, Красноярском крае, республике Хакасия. Ведь сегодня от их бесперебойной работы зависит устойчивость энергосистемы и промышленное развитие Сибири.

предоставлено СГК
Барнаульские энергетики устроили флешмоб. 27 марта 2016 года.

Справка

В настоящее время в России обсуждается проект введения налога на выбросы углекислого газа, а также создания в Восточной Сибири "безуглеродной зоны", что предполагает отказ от угольной генерации в пользу гидро-, газовой и атомной генерации. По мнению сторонников проекта, сокращение выбросов CO2 поможет в борьбе с глобальным потеплением. Однако в научном сообществе тема глобального потепления и его причин является спорной. По мнению энергетиков и ряда экспертов, введение мер по сокращению угольной генерации и созданию дополнительной налоговой нагрузки негативным образом скажется добывающих, генерирующих предприятиях, в том числе барнаульских ТЭЦ, может привести к деградации отрасли, закрытию станций и росту цен на тепло для потребителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость