Жизнь

Фотофакты. В Барнауле распустилась верба

Вербное воскресенье в этом году будет 9 апреля. Но вербы уже начали цвести. По крайней мере, распустилось то самое дерево на улице Короленко, которое имеет обыкновение цвести и осенью, и в феврале, и даже в январе.

Верба.
Верба.
Олег Богданов
1 Когда отмечают Вербное воскресенье?

Вербное воскресенье отмечают за неделю до Пасхи. В 2017 году у православных этот праздник выпадает на 9 апреля.

2 Что за праздник — Вербное воскресенье?

Bepбнoe вocкpeceньe также нaзывaют Bходом Гocпoдним в Иepуcaлим. Этoт пpaздник oтмeчaeтcя пo cлучaю тoгo, чтo в этoт дeнь Ииcуc Xpиcтoc въexaл в Иepуcaлим. Eгo пpибытиe oчeнь шиpoкo пpивeтcтвoвaлocь людьми. Bce, ктo вcтpeчaл eгo в этoт дeнь ждaли, чтo Cын Гocпoдeнь иcпpaвит тo, чтo пpoиcxoдилo в миpe. B чacтнocти, уcтpaнит вcю нecпpaвeдливocть и вoccтaнoвит блaгoпoлучиe, пpoцвeтaниe людeй.

3 Почему праздник получил название "вербное"?

Встречавшие въезжавшего в город Христа иерусалимцы oбмaxивaли Ииcуca Xpиcтa пaльмoвыми вeтвями. Но так как в России не растут пальмы, стали использовать на праздник веточки вербы, которые в наших широтах расцветают одними из первых.

4 Что делают с вербой?

В субботу перед Вербным воскресеньем во всех православных храмах проводится всенощное бдение, во время которого священники окропляют их святой водицей, освящая вербу.

Существует поверье, что такая верба оберегает дом от гроз и пожаров, всех его обитателей — от нечистой силы, а почки вербы излечивают многие болезни. Именно поэтому принесённую из церкви вербу ставят в изголовье кровати, на которой лежит заболевший человек, а также побегами несильно стегают детвору, чтобы росли здоровыми и сильными, отметил портал wordyou.ru. Помимо этого, в отваре освящённых ветвей вербы принято купать малышей, чтобы те были здоровыми. Считается также, что почки вербы помогают победить бесплодие, поэтому многие отчаявшиеся женщины, мечтающие о ребёнке, едят их и молятся Пресвятой Богородице.

5 Что можно есть на Вербное воскресенье

Праздник приходится на Великий Пост. Однако в этот день верующие могут сделать себе послабление в строгой постной диете: можно даже съесть рыбу и выпить немного вина.

В старину на Руси для празднования Вербного воскресенья пекли гречневые блинчики, варили бражку и готовили рыбные пироги. Помимо этого был интересный обычай печь праздничные хлебцы — столько штук, сколько человек в семье. В одном из хлебцов прятали монетку, и тот, кому досталось это угощение с сюрпризом, был буквально обречён на счастье, здоровье и удачу в течение 12 месяцев, сообщает Wordyou.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость