Спорт

Фотофакты. В первые зимние выходные барнаульские лыжники атаковали "Трассу здоровья"

В субботу, 29 октября, барнаульские любители лыж массово вышли на "Трассу здоровья" в Ленточный бор. Многие из них готовились к этому всю прошлую неделю, которая оказалась рекордно снежной. Наш фотокорреспондент Олег Богданов тоже отправился в лес, чтобы посмотреть, как лыжники проводят выходные.

Барнаульские лыжники в октябре.
Барнаульские лыжники в октябре.
Олег Богданов

В этом году выпавший еще в начале месяца снег позволил барнаульским лыжникам небывало рано открыть сезон. Еще в прошлые выходные, когда снежный покров только начал устанавливаться, на Трассе появились первые любители здорового образа жизни.

За неделю трассу уже привели в порядок. На протяжении всех 25 километров практически ежедневно ее укатывали ратраком (специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс).

К выходным, по сообщениям лыжников, на 10-километровом круге она подготовлена очень хорошо. С 5 по 20 километр снег более рыхлый. Но его достаточно уже на всей дистанции.

Барнаульские лыжники в октябре.
Олег Богданов

"За лыжи можно не бояться, проехал полный круг, не разувался ни разу. Конечно, бугорки надо обруливать, но в целом чисто, даже хвои нет. Не знаю когда будет, но лыжню для классики ещё не нарезал трактор", - пишет на форуме горожанин.

Наплыв посетителей перед выходными наблюдали и в спортивном магазине "Чемпион", в котором продают и готовят к катанию лыжи.

Барнаульские лыжники в октябре.
Олег Богданов

Пока дату официального открытия "Трассы" не утвердили. В "Марии-Ра" сообщили, что обычно лыжный сезон стартует в декабре. Но дата открытия "Трасс здоровья" зависит от того, когда ляжет постоянный снежный покров.

Также сегодня, 29 октября, в тестовом режиме заработал и горнолыжный комплекс "Авальман".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость