Жизнь

Фотофакты. В районе лестницы ВДНХ в Нагорном парке нашли человеческие останки

На территории Нагорного парка начали проводить археологические раскопки. На склонах, которые собираются терассировать, уже найдены человеческие останки.

В Барнауле ломают лестницу ВДНХ.
В Барнауле ломают лестницу ВДНХ.
Олег Богданов

Находка вовсе не удивила исследователей: раскопки ведутся именно для того, чтобы найти захоронения, находящиеся здесь с XVIII века.

Владимир Семибратов,
кандидат исторических наук, руководитель раскопок:

Верхняя терраса будущего парка вплотную подходит к территории кладбища. Для того, чтобы сохранить находящиеся в земле человеческие останки, мы делаем так называемые спасательные раскопки. Работы проводятся только в зоне строительства, ту часть парка, где строительные работы производиться не будут, мы не трогаем. Захоронения, которые мы исследуем, находятся на достаточно большой глубине - около двух метров от верхнего слоя земли. Они не были затронуты в процессе постройки ВДНХ в советское время.

Как сообщает мэрия Барнаула, раскопки проводятся в соответствии с устоявшейся методикой проведения археологических исследований. Найденные останки передадут для исследований антропологам, которые определят время захоронения, пол и возраст погребенного человека. После окончания исследований останки перезахоронят.

Владимир Семибратов,
кандидат исторических наук, руководитель раскопок:

Вероятность нахождения останков была очень большой, поскольку они были обнаружены и во время строительства ВДНХ, и во время строительства фундамента нового храма. Нынешние строительные работы затрагивают только небольшой фрагмент кладбища. На большей части территории парка останков нет. Наши работы будут продолжаться в течение еще 7-10 дней. Если говорить о тех останках, которые мы сейчас обнаружили, то можем сказать, что это были обычные, простые горожане. Высокопоставленные люди на этой территории похоронены не были. Более подробной информацией мы не располагаем, она станет доступна только после подробного анализа найденного нами материала. 

В Барнаульской Епархии попросили не паниковать по поводу найденных костей.

Владимир Матусов,
пресс-секретарь Барнаульской Епархии:

На той территории, где сейчас ведется террасирование, с XVIII века находилось городское кладбище. По этой причине я хочу подчеркнуть, что нахождение там человеческих останков ни в коей мере не является сенсацией, и делать из этой информации сенсацию не имеет смысла. Найденные археологами останки будут захоронены в соответствии с христианскими традициями, которые предполагают бережное отношение к местам захоронения предков и их праху. Пока информации о том, где произойдет перезахоронение, у нас нет.

Мэрия Барнаула обращает внимание горожан на то, что посещение территории парка опасно для жизни. Сейчас в "Нагорном" находиться нельзя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость