Спорт

Футбольный кодекс или удар по болельщику?

Юрий Красильников.
Юрий Красильников.
Юрий Красильников

Не прошло и трех недель с посещения президентом Российского футбольного Союза Сергеем Фурсенко "матерщинного" матча "Зенит"- "Спартак", как РФС "засветил" для общественности "самый главный" документ – Кодекс чести российского футбола.

В том, что он будет принят завтра, 13 апреля, у  нового руководителя РФС, почетного консула Республики Бангладеш в Санкт-Петербурге, изобретателя, продюсера, брата министра образования сомнений мало. В том, что этот вопрос принципиальнейший и требующий незамедлительных решений – тоже. Вопросы о статусе легионера в Чемпионате России, и "кто будет главным тренером национальной сборной" – они подождут, а вот кодекс чести – нужен как воздух. С 1912 года Россия заявляет свою команду на международные турниры различного уровня, проводит свои Чемпионат и Кубок, а вот успехов мало…

Ну, подумаешь, чемпионат Европы выигран, ну пара Олимпиад, но как почти век без этих 12 заповедей в России обходились – непонятно.

Как бывший председатель совета директоров питерского "Зенита" пояснил в одном интервью, кодекс вынесли на обсуждение общественности, с тем, что бы она "ознакомилась, обсудила и сформулировала свою позицию". На все  про все – пять дней, (три из них – пятница и выходные) так что, уважаемые, "участники процесса", давайте сформулируем наш ответ Фурсенко, у нас еще осталось немного времени.

Пояснения Сергея Фурсенко к Кодексу (в редакции от 8 апреля), изложенные "Спорт-Экспрессу", которые у меня, к примеру, породили еще больше вопросов, чем ответов:

С моей точки зрения, моральное порицание гораздо более серьезно, нежели порицание рублем. Мы хотим создать атмосферу нетерпимости к негативным явлениям в нашем футболе. Если все будут нас поддерживать, то отдельным личностям невозможно будет что-то нарушить.

За таким документом действительно должен стоять некий орган, который обеспечит публичную оценку тех или иных действий в футболе. В него должны войти уважаемые в обществе люди, а в роли председателя должен выступить человек - воплощение чести и достоинства, необязательно футболист.

На мой взгляд, тут ключевым моментом является естественное желание чиновника создать "некий орган". А тогда, простите, за чем нужен Контрольно-дисциплинарный комитет РФС? Вариант ответа напрашивается сам собой: "Чтобы наказывать футболистов, тренеров и судей. А вот наказывать болельщиков некому. А хочется".

И кандидатура главы, видимо, уже есть, но это человек далекий от футбола.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость