Бизнес-среда
Erid: F7NfYUJCUneVeSWH5jWz

Газ без перебоев: как «Алтайские инженерные системы» обновляют сети, чтобы в домах всегда было тепло

Каждый день, открывая газовую плиту или включая отопление, мы редко задумываемся о том, что за этой привычной простотой стоит сложная инженерная система. Она работает безотказно только тогда, когда ее вовремя обновляют и проверяют.

Надежность газоснабжения напрямую зависит от состояния газораспределительной инфраструктуры. Поэтому своевременная замена оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации, — одно из ключевых направлений работы АО «Алтайские инженерные системы».

Трубы. Трубопровод.
Трубы. Трубопровод.
Фото: magnific.com, автор fanjianhua.

АО «Алтайские инженерные системы» является основным владельцем газораспределительных сетей на территории Алтайского края. Сегодня одной из основных задач Общества является поддержание газораспределительной инфраструктуры в исправном и безопасном состоянии. Для замены технологических и технических устройств, фактический срок службы которых превышает нормативный, в инвестиционную программу Общества включены соответствующие мероприятия.

В рамках программы предусмотрена замена 19 пунктов редуцирования газа — 18 шкафных пунктов редуцирования газа и одного блочного газорегуляторного пункта. Кроме того, запланирована замена 693 шаровых кранов диаметром 20 и 25 мм в точках подключения домовладений. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.

Также в 2026 году на сетях газораспределения, находящихся в собственности АО «Алтайские инженерные системы», проводятся работы по техническому перевооружению и капитальному ремонту опасных производственных объектов газоснабжения. Они предусматривают замену газорегуляторных пунктов и запорной арматуры, отработавших установленный нормативный срок эксплуатации.

Работы выполняются на объектах в Бийске, Новоалтайске, Барнауле, Павловске, Тальменке, Калманке, Косихинском и Бийском районах.
Одним из значимых результатов работы стала замена головного газорегуляторного пункта в посёлке Заря Бийского района.

Новый пункт редуцирования газа оснащён современной системой телеметрии и автоматики. Она позволяет дистанционно контролировать основные рабочие параметры объекта и оперативно получать информацию о его состоянии.

В целом замена пунктов редуцирования, запорной арматуры и других технических устройств позволяет обеспечить необходимый уровень надёжности эксплуатируемых сетей, повысить удобство их обслуживания и ремонта, а главное — поддерживать газораспределительную инфраструктуру в исправном и безопасном состоянии.

Для потребителя результат этой работы прост и понятен — газоснабжение должно быть надёжным и безопасным каждый день. За этим стоят своевременное обновление оборудования, техническая экспертиза, контроль состояния сетей и профессиональная работа специалистов.

АО «Алтайские инженерные системы» продолжает работу по развитию и обновлению газораспределительной инфраструктуры Алтайского края, повышая надёжность сетей и качество их эксплуатации.

В свою очередь, генеральный директор АО «Алтайские инженерные системы» Воробьев Павел Сергеевич поздравляет всех, чей труд связан с газовой и нефтяной промышленностью с профессиональным праздником. Это отрасль, где за каждым рабочим днем стоят ответственность, точность и непрерывная работа, от которой напрямую зависит жизнь и благополучие людей.


Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Реклама
  • АО «Алтайские инженерные системы»
  • ИНН: 2225235252

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter