Новости партнеров

Индикаторы рынка

Газонокосилки и бензопилы попали под ограничение продажи топлива. Лимиты

Оперативный штаб под председательством замгубернатора Новосибирской области Олега Клемешова с участниками топливного рынка рекомендовал владельцам сетей АЗС в регионе вводить ограничения на отпуск топлива.

Газонокосилка.
Газонокосилка.
из открытых источников в интернете

При этом предложено вводить ограничения в случае риска возникновения дефицита.

Лимиты

Рекомендуемые параметры на ограничения отпуска нефтепродуктов на одну транзакцию на трассовых АЗС составляют бензин — 40 литров и дизель — 200 литров. На остальных АЗС региона — 40 и 80 литров соответственно, указывает «Интерфакс».

Бензопилы

Для обеспечения потребностей населения по заправке домашнего инструмента, техники рекомендована отгрузка топлива не более 10 литров в канистры при соблюдении всех норм законодательства.

Заметим, газонокосилки и мотопилы — бензопилы — работают от двигателя внутреннего сгорания или генератора и относятся как раз к домашним инструментам. И в сезон скашивания травы в тех же городских парках дефицит или ограничение топлива приведет к нашествию комаров.

О ситуации в регионе

На отдельных станциях отмечалось временное отсутствие некоторых видов бензина в связи со сроками прибытия и разгрузки бензовозов.

При этом на фоне введения ограничения на отпуск топлива в некоторых соседних регионах фиксируется повышение спроса на ГСМ.

Поэтому владельцам сетей АЗС в Новосибирской области рекомендовано при риске образования общего дефицита топлива на их станциях ввести ограничения на отпуск нефтепродуктов за одну транзакцию (покупку).

По состоянию на вечер 23 июня полные или частичные запреты на реализацию бензина и дизеля действуют в 16 субъектах федерации.

Изучение проблемы

Кабмин рассматривает возможность введения полного запрета на экспорт дизельного топлива из России, заявил накануне вице-премьер Александр Новак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По словам Новака, власти совместно с нефтяными компаниями и профильными ведомствами в ежедневном режиме отслеживают ситуацию на топливном рынке.

При этом уже введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии