Из материала на туркменском государственном нефтегазовом портале:
ООО "Газпром экспорт" не объясняя причины, не доплачивает за фактически поставленные объемы туркменского природного газа. Туркменской стороне непонятны мотивы, почему российский энергетический гигант не полностью платит за полученный газ, видимо у него наступили не самые лучшие времена в отношении финансов.
8 июля "Туркменгаз" заявил о том, что российская компания с начала 2015 года, "не платит" по своим долгам перед ГК "Туркменгаз" за поставленные объемы туркменского природного газа. "Газпром" это заявление комментировать не стал.
По данным "Интерфакса", с 2009 года объем закупок туркменского газа со стороны "Газпрома" достиг 10 млрд куб. м в год. В 2015 году энергетический гигант сообщил, что планирует урезать этот объем до 4 млрд куб. м "на базе совместной договоренности".
"Для "Газпрома" никакой технологической необходимости в закупке газа из-за рубежа нет. Но, тем не менее, с учетом взаимоотношений с нашими соседями, мы продолжаем закупку газа в Средней Азии", — цитирует заместителя председателя правления "Газпрома" Forbes.


