Туризм

Где отдохнуть этим летом: обзор зарубежных и российских вариантов для жителей Алтая

В этом году российские туроператоры сократили все свои зарубежные программы. Однако наиболее популярные у жителей края направления остались в наличии и уже активно раскупаются. Одновременно переживает новое рождение туризм по России: черноморские направления в этом сезоне в тренде. О том, какие варианты отдыха по стране и за рубежом актуальны для жителей Алтая в этом году, рассказали эксперты местного туристического рынка.

Абхазия, заповедник Анакопия.
Абхазия, заповедник Анакопия.
архив туристической компании "Авиафлот"

Чартерные прямые рейсы за рубеж

Турция (Анталия). Вылет из Барнаула и Новосибирска. Любима жителями края больше всех других направлений за идеальный семейный отдых: там развита детская анимация и система "все включено". Популярна у молодежи из-за многочисленных дискотек, которые часто посещают известные диджеи. Можно найти бюджетные отели.

Пример цены: 79 тыс. рублей на двоих в июне на 12 дней, цены на турпакеты с вылетом из Новосибирска и Барнаула почти не отличаются.

Вьетнам (Нячанг). Вылет из Барнаула и Новосибирска. Известен хорошими ценами – это рай для любителей горящих путевок. Понравится всем, кому хочется получить теплое море, вкусные морепродукты и фрукты за небольшие деньги.

Пример цены: 50–69 тыс. рублей за 12 дней, цены на турпакеты с вылетом из Новосибирска и Барнаула почти не отличаются.

Таиланд (Паттайя и Пхукет). Вылет из Новосибирска. Летом отдых в этой стране имеет свои особенности. "В Паттайе до конца лета почти нет дождей и волнения моря. Единственный нюанс – повышенная влажность воздуха, – комментирует Людмила Иванова, директор турагентства "Пятница". – А Пхукет мы стараемся продавать в комбинированных турах "Пхукет+Самуи". Самуи – лучшее место для отдыха в Таиланде летом. Например, можно прилететь на Пхукет, переночевать там, потом неделя на Самуи, а затем еще три дня на Пхукете. Так можно за одну поездку посмотреть два острова, получить и шопинг, и белоснежные пляжи а-ля Баунти".

Пример цены: все лето цены примерно одинаковы: 63–68 тыс. рублей на двоих. 

Египет (Шарм-Эль-Шейх, Хургада). Вылет из Новосибирска. Плюс – система "все включено". Сюда едут за красотой моря, дайвингом и относительно низкими ценами. На Хургаде летом дуют ветра, что помогает переносить жару. А в Шарм-эль-Шейх лучше ехать ближе к осени.

Пример цены: 82 тыс. рублей на двоих за 11 дней в июне в Хургаде, 98 тыс. рублей – в августе.

Греция (Ираклион, Солоники, Родос, Крит). "Родос – тоже прекрасный вариант для семейного отдыха, – говорит Людмила Иванова. – Крит многие рассматривают как альтернативу Турции. Те, кому нужна и система "все включено", и европейский сервис, и отели с большими территориями. Здесь также есть и хорошая экскурсионная программа".

Пример цены: 75 тыс. рублей за 10 дней на Родосе, 100 тыс. рублей за две недели на Крите.

Кипр (Ларнака). Здесь также жаркий климат и теплое море. Особое преимущество – можно выбрать любую продолжительность отдыха: улететь и на четыре дня, и на три недели. Европейский сервис, много мест развлечений для молодежи, хорошие аквапарки, дельфинарии для детей.

Пример цены: около 90 тыс. рублей на двоих на неделю в любой летний месяц.

Чехия (Прага). Для тех, кому непринципиально наличие морских пейзажей в отпуске, но важна красивая архитектура. Отличные экскурсионные прогулки, а также лечебные туры в Карловы Вары. Эксперты отмечают и низкие цены на перелет, что позволяет слетать в эту страну самостоятельно.

Пример цены: 57 тыс. рублей на двоих за неделю.

Варианты по России

По родной стране россияне путешествуют как сами, так и при помощи профессионалов. "Есть туристы, которые все составляющие поездки покупают отдельно и сами. Когда люди обращаются в турагентство, они хотят получить такой сервис, как за границей", – поясняет директор турфирмы "Пятница".

Крым. Недавно это направление попало под субсидирование, однако сегодня дешевые билеты в Крым есть уже не на все летние даты.

Юлия Варламова,
руководитель отдела маркетинга туристической компании "Авиафлот":

Варламова Юлия.
Варламова Юлия.
архив туристической компании "Авиафлот"

Крым притягателен тем, что пакетные туры туда стоят довольно недорого. Целебные свойства местного климата, сочетаясь с различными возможностями активного отдыха, позволили сделать это место уникальной здравницей, которая особенно полезна тем, у кого имеются заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Отдых в Крыму привлекателен не только как пляжный, здесь много возможностей для активного времяпрепровождения: занятий водным, горным и лыжным туризмом, спелеологией, дельтапланеризмом, рыбалкой и охотой, сафари и подводным плаванием. А берега Крымского полуострова интересны для погружений не только новичкам, но и опытным дайверам.

Пример цены: авиабилеты от 13 тыс. рублей на человека, проживание – от 300 рублей в сутки.

Сочи. Популярны районы, близкие к территории Олимпийских игр-2014. Отели, к которым люди привыкли за границей, теперь есть и в Сочи. Привлекательный вариант для тех, кому в этом году запретили выезд за рубеж.

Юлия Варламова,
руководитель отдела маркетинга туристической компании "Авиафлот":

Отдых на отечественном черноморском побережье обойдется дешевле, чем за рубежом, если бронировать авиабилеты заранее. К сожалению, стоимость на авиабилеты в высокий сезон на южные направления растет. Здесь к услугам туристов гостиницы с номерами разной ценовой категории, от недорогих до апартаментов "люкс". Вдоль набережной тянутся уютные пансионаты и санатории, оборудованные зоны отдыха различной комфортности. Лечение, экскурсионные программы, пляжный отдых, развлечения – здесь можно найти массу увлекательного. В сезон из-за дороговизны авиаперелетов стоимость отдыха в Сочи сравнима с отдыхом в Турции по системе "все включено". Наши специальные предложения всегда можно посмотреть на нашем сайте.

Пример цены: 52 тыс. рублей на двоих за неделю в июне, 61 тыс. рублей – в июле.

Абхазия. "Популярны такие места, как Гагра, Пицунда, Новый Афон, Сухум, – отмечает Юлия Варламова. – Чтобы посетить Абхазию, не нужно загранпаспортов и специальных виз. Места размещения здесь в основном – маленькие семейные гостиницы. Абхазия славится отличной кухней, теплым морем и ароматом вековых сосен и кипарисов. На этот курорт летят не только отдохнуть, но и поправить здоровье".

Пример цены: 50–60 тыс. рублей на двоих за неделю.

Алтай. По словам представителей турбизнеса, летний сезон здесь начался хорошо: с праздников в предгорьях и хорошей погоды.

Людмила Иванова,
директор турагентства "Пятница":

Людмила Иванова.
Людмила Иванова.
архив туристической компании "Авиафлот"

Спрос на лето пока очень хороший. На ближайшие праздники в июне 12–13 числа места на турбазах придется еще поискать. Так что мы ждем прекрасного летнего сезона!

Подробнее о наших программах можно узнать на сайте.

Юлия Варламова,
руководитель отдела маркетинга туристической компании "Авиафлот":

Неместным туристам в принципе интересен Алтай, они что-то слышали, читали в интернете и очень бы хотели все, что здесь есть, увидеть. Как правило, не местные туристы не различают Алтай и Горный Алтай, поэтому мы в наших новых пакетных предложениях предлагаем все в комплексе. Как раз сейчас у нас гостит турист из Москвы: мы для него подобрали индивидуальный тур, так как он захотел посмотреть весь Алтай – от Колывани и до Белухи, весь маршрут турист путешествует с нашим гидом. Тур получился достаточно бюджетным и, судя, по комментариям нашего туриста, от того, что он уже успел посмотреть, он в полном восторге. Вообще, минимальная стоимость проживания, которую мы предлагаем туристам, – от 1700 руб. за номер на двоих (благоустроенный номер эконом-класса) с завтраком.

Пример цены: проживание от 300 рублей в сутки без удобств, от 1 тыс. рублей в сутки – размещение с удобствами.

Людмила Иванова,
директор турагентства "Пятница":

О вариантах отдыха в Таиланде летом: "В Паттайе до конца лета почти нет дождей и волнения моря. Единственный нюанс – повышенная влажность воздуха. А Пхукет мы стараемся продавать в комбинированных турах "Пхукет+Самуи". Самуи – лучшее место для отдыха в Таиланде летом. Например, можно прилететь на Пхукет, переночевать там, потом неделя на Самуи, а затем еще три дня на Пхукете. Так можно за одну поездку посмотреть два острова, получить и шопинг, и белоснежные пляжи а-ля Баунти".

О вариантах в Греции: "Родос – тоже прекрасный вариант для семейного отдыха. Крит многие рассматривают как альтернативу Турции. Те, кому нужна и система "все включено", и европейский сервис, и отели с большими территориями. Есть и хорошая экскурсионная программа".

О самостоятельных туристах и клиентах турагентств: "Есть туристы, которые все покупают отдельно и сами. Когда люди обращаются в турагентство, они хотят получить такой сервис, как за границей".

Об отдыхе на Алтае: "Сезон начался хорошо: с праздников в предгорьях и хорошей погоды. Спрос на лето пока очень хороший. На ближайшие праздники в июне 12–13 числа места на турбазах придется еще поискать. Так что мы ждем прекрасного летнего сезона! Подробнее о наших программах можно узнать на сайте friday22.ru ".

Юлия Варламова,
руководитель отдела маркетинга туристической компании "Авиафлот":

Об интересе к Алтаю: "Неместным туристам в принципе интересен Алтай, они что-то слышали, читали в интернете и очень бы хотели все, что здесь есть, увидеть. Как правило, не местные туристы не различают Алтай и Горный Алтай, поэтому мы в наших новых пакетных предложениях предлагаем все в комплексе. Как раз сейчас у нас гостит турист из Москвы: мы для него подобрали индивидуальный тур, так как он захотел посмотреть весь Алтай – от Колывани и до Белухи, весь маршрут турист путешествует с нашим гидом. Тур получился достаточно бюджетным и, судя, по комментариям нашего туриста, от того, что он уже успел посмотреть, он в полном восторге. Вообще, минимальная стоимость проживания, которую мы предлагаем туристам, – от 1700 руб. за номер на двоих (благоустроенный номер эконом-класса) с завтраком".

Об отдыхе в Сочи: "Отдых на отечественном черноморском побережье обойдется дешевле, чем за рубежом, если бронировать авиабилеты заранее. К сожалению, стоимость в сезон на авиабилеты на южные направления растет. Здесь к услугам туристов гостиницы с номерами разной ценовой категории, от недорогих до апартаментов "люкс". Вдоль набережной тянутся уютные пансионаты и санатории, оборудованные зоны отдыха различной комфортности. Лечение, экскурсионные программы, пляжный отдых, развлечения – здесь можно найти массу увлекательного. В сезон из-за дороговизны авиаперелетов стоимость отдыха в Сочи сравнима с отдыхом в Турции по системе "все включено". Наши специальные предложения всегда можно посмотреть на нашем сайте".

Об отдыхе в Крыму: "Крым притягателен тем, что пакетные туры туда стоят довольно недорого. Целебные свойства местного климата, сочетаясь с различными возможностями активного отдыха, позволили сделать это место уникальной здравницей, которая особенно полезна тем, у кого имеются заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Отдых в Крыму привлекателен не только как пляжный, здесь много возможностей для активного времяпрепровождения: занятий водным, горным и лыжным туризмом, спелеологией, дельтапланеризмом, рыбалкой и охотой, сафари и подводным плаванием. А берега Крымского полуострова интересны для погружений не только новичкам, но и опытным дайверам".

Об отдыхе в Абхазии: "Популярны такие места, как Гагра, Пицунда, Новый Афон, Сухум. Чтобы посетить Абхазию, не нужно загранпаспортов и специальных виз. Маленькие семейные гостиницы предлагают прекрасные условия проживания. Здесь отличная кухня, теплое море, неповторимый аромат вековых сосен и кипарисов. На этот курорт летят не только отдохнуть, но и поправить здоровье".

Подробнее о наших программах можно узнать на сайте www.aviaflot.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость