Экономика

Где в Алтайском крае коммунальные платежи подорожают больше допустимого в 2017 году

Депутаты 32 муниципалитетов Алтайского края приняли решение повысить предельную "планку", ограничивающую рост коммунального платежа в 2017 году. Хотя по распоряжению правительства в крае плата за коммуналку не может вырасти больше, чем 5,2%, в этих муниципалитетах границу роста решили приподнять. В итоге в части из них предельный рост составит 6-12%, в других 25% и более.

Коммунальное хозяйство.
Коммунальное хозяйство.
Михаил Хаустов

Информацию о том, в каких алтайских муниципалитетах приняли решение выйти за границы, установленные распоряжением правительства, обнародовало управления края по госрегулированию цен и тарифов.

В основном решение принято депутатами сельсоветов и, как правило, народные избранники приняли допустимый рост в 6-12%. В ряде сел рост возможен существенно больший: например, в Косихе установлен предельный рост в 35%, в Кулунде 25%, в Голухе 70%. При этом столь существенное увеличение в Голухе связано с увеличением тарифа на тепло на 72%, но коснется этот рост небольшого количества жителей — всего 273 человека, или 16,5% населения села.

Аналогичные решения приняты и в городах: в Горняке предельный рост ограничен 11%, в Рубцовске 23,9%. В Рубцовске такой предельный индекс связан с увеличение тарифа на тепло. На 23,9% плата повысится не у всех рубцовчан, а примерно у 74 тыс. жителей города (то есть у 50% населения).

Как поясняют в управлении по тарифам, распоряжением правительства РФ от 19 ноября 2016 года №2464-р средний индекс изменения платы граждан на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года утвержден в размере 3,2%. Предельно допустимое отклонение от среднего индекса - 2 %. То есть, по сути, возможный рост платы 5,2%. Но не более.

Однако органы местного самоуправления имеют право повысить предельный индекс, если этого требует состояние местной коммунальной сферы. В 2016 году за подобный выход за границы возможного проголосовали около 200 муниципальных образований.

В некоторых муниципалитетах это, как поясняют в управлении по тарифам, жизненно необходимо. Но органы местного самоуправления соответствующего решения не принимают, чем ставят под угрозу сам факт оказания коммунальной услуги.

Из пояснения управления края по госрегулированию цен и тарифов:

Подобным примером может служить Рубцовск, где в 2015 году местными властями был утвержден индекс платы граждан в размере предельного для региона при том, что теплоэнергетический комплекс этого города уже находился в тяжелом положении. В дальнейшем это привело к банкротству организаций и ухудшению состояния коммунальной системы Рубцовска.

Преднамеренное ограничение изменения тарифов привело к росту задолженности предприятия за топливо, электроэнергию, материалы, необходимые для оказания услуг, появлению долгов по заработной плате и налогам.

Новые предельные индексы на 2017 год будут утверждены указом губернатора и сейчас находятся на согласовании. В то же время проект указа опубликован. В большинстве сельских алтайских муниципалитетов ограничили рост 5,2%. Все города кроме Рубцовска установили 3,2% - больше совокупный платеж за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года увеличиться не может.

В первом полугодии 2017 года роста платы граждан не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость