Жизнь

Где в Барнауле найти памятники архитектуры федерального значения

Наш родной город почти за 300 лет своего существования обзавелся довольно интересной историей. Сейчас отследить эту историю можно по зданиям, которые остались с былых времен и признаны памятниками архитектуры. Где найти эти здания, что в них было раньше и что находится сейчас?

Сереброплавильный завод

Строительство Барнаульского сереброплавильного завода началось 28 сентября 1739 года. Сейчас все, что расположено на территории бывшего завода, находится в частной собственности. Как используются исторические здания, не известно. Всего их на территории семь, плюс въездные ворота. Адрес у всех один — ул. Ползунова, 37.
Фабрика плавильная первая. Год постройки: 1809—1811.

С 1897 года здание неоднократно достраивалось, с начала XX века в помещениях фабрики размещался лесопильный завод. Представляет собой образец русской и промышленной архитектуры первой четверти XIX века в формах позднего классицизма.

Фабрика плавильная вторая. Год постройки: 1809 — 1821.

В 1905 году во время пожара сгорела конструкция покрытия основного цеха, затем была разобрана западная стена, и с тех пор главный цех не восстанавливался.
Фабрика обжигательная. Год постройки: 1785.

В здании находились обжигательные печи. Оно неоднократно перестраивалось. Важня. Год постройки точно не известен, конец XVIII века.

Одно из первых в Барнауле кирпичных зданий. Использовалось для взвешивания руд. Редкий в Сибири памятник промышленной архитектуры последней трети XVIII века.
Здание заводоуправления. Год постройки: 70-е годы XIX века.

В 1894 году в здании располагалась чертежная первой и второй землеустроительных партий. В 1942 году здесь заседала администрация спичечной фабрики. Образец административного здания конца XIX века в пропорциях классицизма с элементами модерна.

Здание лаборатории завода. Год постройки: начало XIX века.

До 1893 в здании размещалась заводская лаборатория, затем вспомогательные помещения лесопильного завода, потом цех ширпотреба Барнаульской спичечной фабрики. Плотина. Год постройки 1793.

Одно из самых древних сооружений завода. Сейчас конструкции плотины сохранились частично с правого и левого берегов Барнаулки. Ценнейший памятник истории гидротехники первой половины XVIII века.

Въездные ворота завода. Год постройки 30-е годы XIX века.

Сохранились по сей день, расположены между филармонией, ул. Ползунова, 35 и зданием на ул. Ползунова, 39, а также являются одоэтажной частью здания на ул. Ползунова, 39.

Факт

19 зданий в Барнауле признаны памятниками архитектуры федерального значения.

Ансамбль Демидовской площади

Горный госпиталь, пр. Красноармейский, 19.
Год постройки: 1819 — 1845.
В начале XX века оно не раз меняло свое назначение, было мужской гимназией, потом там временно размещался полк голубых уланов, в 1924 году открылась советская партийная школа, в 1926-м – педагогический техникум. Наконец, в 1944 году здание передали эвакуированному Ленинградскому областному сельскохозяйственному институту, положившему начало Алтайскому сельхозу. Образец общественного здания первой половины XIX века в стиле позднего классицизма. Сейчас в нем по-прежнему учат сельскохозяйственным наукам, это один из корпусов АГАУ. В федеральной собственности.

Горное училище, пр. Красноармейский, 21.
Год постройки: 1828 — 1862.
В этом здании в свое время побывали и окружное горное училище, и реальное училище, и школа III Интернационала. Но в 1944-м его, как и соседа, передали Ленинградскому областному сельскохозяйственному институту, положившему начало нынешнему Алтайскому сельхозу. В федеральной собственности.

Церковь Святителя Дмитрия, площадь Спартака, 10. Год постройки: 1831.

Церковь закрылась после февральской революции 1917 года. В 1920 году там открыли художественный музей, в 1926-м – первый городской кинотеатр "Совкино-1". С 1984 года здание не эксплуатировалось из-за аварийного состояния. С 2000 года здание начали реставрировать, и уже в 2011 году в храме провели первое богослужение. Редкий образец центрально-купольной церкви в формах классицизма. В федеральной собственности.

Демидовский столп. Памятник в честь 100-летия горного производства на Алтае. Год постройки: 1825 — 1844.

Представляет собой высокий четырехугольный обелиск с заостренным верхом из 12 блоков гранита разной толщины. Центр композиции ансамбля Демидовской площади.
Богадельня, пр. Красноармейский, 4. Год постройки: 1830 — 1840.

После завершения строительства здание получило другое назначение — горное окружное училище. В 1917 году здание занял Алтайский губернский комиссариат, потом оно неоднократно меняло назначение. В 2002 году сотрудники "Наследия" разработали проект реставрации и приспособления объекта под универсальный магазин. Сейчас там расположены магазины "Мария-Ра", "Новэкс" и другие. В частной собственности.

Улица Ползунова и окрестности

Инструментальный магазин, ул. Ползунова, 39. Год постройки: 1819 – 1824.

В 1899 году магазин был приспособлен под архив, а в 1941-м передан под ремесленное училище трудовых резервов. С 1992 года здание занимает НПЦ "Наследие", в 2011-ом там открылся еще и музей "Мир камня". Также здесь расположены фонды краеведческого музея. В краевой собственности.

Здание канцелярии Колывано-Воскресенского завода, ул. Ползунова, 41. Год постройки: 1801.

В первой половине XIX века на первом этаже находились чертежный архив, музей и склад геодезических инструментов, на втором — чертежная и канцелярия землеустройства.  С 80-х годов XX века и до настоящего времени здесь находится Центр народного творчества и досуга. В краевой собственности.

Горная аптека, ул. Ползунова, 42. Год постройки: 1793 — 1794.

За время своего существования основное назначение здание не меняло. Сейчас там расположен музей аптечного дела, туристический центр, магазин товаров для здоровья и долголетия. В краевой собственности.

Горная лаборатория, ул. Ползунова, 46. Год постройки: 1844 — 1851.

Лаборатория прекратила свое существование вместе с ликвидацией завода в начале XX века. В 1913 — 1915 гг. здание было перестроено под музей. Краеведческим он стал в 2011 году. В краевой собственности.

Дом Полякова и Яковлева, ул. Короленко, 50. Год постройки: 1913.

Построен по заказу екатеринбургского мещанина С.Я. Яковлева. С 1997 года здание занимала  Барнаульская банковская школа Цетробанка РФ, после ликвидации школы в 2003 году здание передано на баланс Главному управлению Центробанка РФ по Алтайскому краю. Пример городского особняка начала XX века с характерными чертами модерна, с элементами, стилизованными под барокко. В федеральной собственности.

Дом Лесневского, ул. Ползунова, 56. Год постройки: конец XIX – начало XX веков.

С самого начала предназначался под жилье. На первом этаже располагалась людская, оранжерея, служебные комнаты, на втором — жилые комнаты и гостиная. Сейчас там находится несколько жилых квартир. В частной и муниципальной собственности.

Дом Шадрина, пр. Красноармейский, 8. Год постройки: 1914.

Построен по заказу крестьянина деревни Воробьевой Чарышской волости Змеиногорского уезда Ф.А. Шадрина. С 1926 года было передано под детский дом. В 1976 году сильно пострадало от пожара, но было реставрировано. После реконструкции здесь разместилось кафе "Русский чай", В 1997 году было передано в оперативное управление НПЦ "Наследие" и с тех пор сдается в аренду. Не так давно здесь был ресторан "Император", но сейчас он закрыт, здание временно простаивает. Пример деревянного жилого дома начала XX века в формах эклектики с элементами модерна. В краевой собственности.

Утраченные и исключенные

Гостиница "Империал". Малая Олонская, 28. Год постройки: 1910.

Известна тем, что в 1926 году в ней останавливался Рерих. В 1967 — 1969 годах по проекту института "Алтайгражданпроект" проводился капитальный ремонт с реставрацией декоративных элементов фасада. В 1994 году передано в долгосрочную аренду производственно-коммерческой фирме "АлСуд" с условием воссоздания, к ноябрю 1997 года работы были частично завершены, однако в декабре того же года пожар уничтожил здание. Сейчас на этом месте возведен торговый центр.

На уровне закона

"Согласно ФЗ РФ от 25 июня 2002  г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", памятники, независимо от категории их историко-культурного значения, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной и даже частной собственности", – объясняет Ксения Панченко, независимый юрист. Собственник обязан "нести бремя" содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия.

Памятники религиозного назначения могут передаваться в собственность только религиозным организациям.

Жилые помещения – объекты культурного наследия, могут быть отчуждены в порядке, установленном жилищным законодательством РФ, что и произошло с домом Лесневского — в 1998 году жильцы начали приватизировать квартиры.

Конкретных указаний в этом законе на то, по какому назначению можно использовать объект культурного наследия, нет. В законе есть понятие "реставрация", когда объект восстанавливается в первоначальном (или приближенном к нему) виде. Слова "реконструкция" там нет, зато есть понятие "приспособление", поэтому если проводится именно "приспособление", в здание можно привнести современные элементы и функции.

Каждый объект культурного наследия вне зависимости от того, федерального он или регионального значения, находится под государственным контролем. На каждый памятник оформляется охранное обязательство, в котором прописаны все законодательные нормы. Их обязаны выполнять пользователи и собственники.

*За помощь в подготовке материала благодарим сотрудников НПЦ "Наследие"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость