Политика

Гендиректор авиапредприятия "Алтай" спросил Путина про долги

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Премьер-министр во время "прямой линии" заявил, в частности, что государство будет бороться с монополией заправщиков в аэропортах.

Виталий Архипенко,
генеральный директор авиапредприятия "Алтай":

Думаю, что глава правительства делает неправильный, некорректный вывод, говоря о том, что проблемы многих авиакомпаний страны связаны с монополизмом заправщиков в аэропортах.

Пусть в наш аэропорт зайдет другой заправщик. Что это даст? И сейчас никто не задирает цены в аэропортах. У нас, к примеру, цена на авиакеросин снизилась на 25 процентов. Но потому, что ее понизили поставщики. Топливно-заправочные комплексы (ТЗК) - абсолютно ни при чем. Ведь содержание этого хозяйства обходится в огромные деньги. Надо обслуживать подъездной путь, постоянные экспертизы топлива, различные сертификаты, своя коммуналка… это огромное "хозяйство". Эти нюансы, которые наверняка не известны премьеру.

Если появится альтернативщик, построит рядом свой ТЗК, и будет торговать - пожалуйста. Если правительство издаст документ, в соответствии с которым мы не должны будем препятствовать альтернативному ТЗК, - выполним. Но замечу, что никто не обогощается за счет продажи керосина. Особенно региональные аэропорты.

Скорее всего, премьер говорит о крупных аэропортах России. Но, когда он поднимает эту тему, само собой подразумеваются все аэропорты. Я не думаю, что все кинутся, к примеру, в бийский аэропорт выстраивать авиабизнес. Что-то нет желающих работать там. Я бы еще приплачивал инициаторам.

Между прочим, я отправил свои вопросы Путину - насчет долгов. Мы этим летом обслуживали авиакомпании, которые обанкротились. Причем, по распоряжению правительственной структуры (Росавиация) и государственной (Генпрокуратура), мы обслужили рейсы авиакомпаний-банкротов. И пассажиры улетели в места назначения. Нам обещали, в свою очередь, "расквитаться" с долгами этих перевозчиков. Но долги зависли. Кто нам погасит долг авиакомпаний? Этот вопрос я и задал. Но повторю, что ответа, скорее всего, не получу.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии