Происшествия

Генштаб ВС РФ обвинил США в авиаударах по иракской школе для девочек

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской сообщил о том, что 21 октября самолет ВВС США нанес удар по школе для девочек в южной части иракского города Мосул. Массированным авиаударам, по его сведениям, на следующий день подверглись жилые кварталы населенных пунктов Каракош и Хазна в 20 и 15 км восточнее Мосула, сообщает ТАСС.

Сергей Рудской.
Сергей Рудской.
rosoboronpostavka.ru

По словам Рудского, 23 октября американские ВВС нанесли ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам Каракхараб в 17 км севернее Мосула и Эш-Шура в 34 км южнее Мосула. Там было разрушено большое количество социальных учреждений. За последние трое суток в результате налетов коалиции погибли более 60 мирных жителей, включая детей, более 200 человек получили ранения, пишет "Лента.ру".

Коалиция США сообщила, что готова начать расследование авиаударов под Мосулом, если Россия предоставит им подробную информацию о своем расследовании.

Справка

Мосул более двух лет находится под контролем боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Наземная военная операция по освобождению города началась утром 17 октября. Кроме иракских правительственных сил в ней участвуют курдские формирования, а также международная коалиция во главе с США.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость