Жизнь

750 гигабайт аудиокниг записали для незрячих людей Алтая

Сегодня в Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялась презентация новой услуги. Люди с ограниченными физическими возможностями получили возможность послушать книги из местного фонда.

Презентация нового сайта библиотеки для незрячих и слабовидящих.
Презентация нового сайта библиотеки для незрячих и слабовидящих.
Олег Богданов
Татьяна Кушвид, заместитель директора библиотеки.
Татьяна Кушвид, заместитель директора библиотеки.
Олег Богданов

Татьяна Кушвид,
заместитель директора библиотеки:

Наша библиотека выиграла грант Президента по программе "Информация без границ". Грант был разработан силами творческого коллектива библиотеки. Цель проекта – обеспечить информацией людей с проблемами зрения.

В библиотеке есть полнотекстовая база данных, и каждый желающий может получить информацию базы с помощью флеш-карты.

В рамках гранта мы получили "мобильный комплекс" - ноутбук с большой оперативной памятью (750 ГБ). Здесь хранятся аудиофайлы – восемь тысяч книг, озвученные сотрудниками библиотеки. Мы можем приехать к любому человеку, и скопировать для него "книги в говорящем формате".

Также каждый может прийти в библиотеку – послушать книги. И на новом сайте – еще одном проекте гранта – люди с ограниченными возможностями могут найти весь наш архив. Любой пользователь, у которого установлена программа, которая поддерживает формат аудиокниг, могут зайти к нам и получить любую информацию.

Сайт Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабослышащих.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии