Туристы ночевали в палатках на побережье. А утром обнаружили четырехметрового сельдяного короля.
Эксперты пояснили, что больные, травмированные или старые особи теряют способность противостоять глубоководным течениям, которые постепенно выносят их к побережью, указывает «Фонтанка».
Смертоносное землетрясение
В 2011 году незадолго до смертоносного землетрясения и цунами в Японии на берег выбросилось несколько десятков сельдяных королей.
Однако ученые подчеркивают — связь между поведением сельдяных королей и землетрясениями не зафиксирована. Однако многие японцы уверены, что нет и доказательств ее отсутствия.
О рыбе
Сельдяной король — морская полуглубоководная рыба, которая обитает на глубине до 1 км в теплых водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов.
Сельдяной король внесен в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой длинной из ныне живущих костных рыб. Длина рыбы — около 5 м, вес — более 200 кг.


