Происшествия

Глава Росатома: радиационной угрозы для Дальнего Востока нет (карта распространения радиации)

Сергей Кириенко, глава Росатома, заявил в эфире "Первого канала", что авария на АЭС "Фукусима" в Японии никакой угрозы для российского Дальнего Востока не представляет.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Сергей Кириенко,
глава Росатома:

Мы просчитали самое плохое развитие событий на японской АЭС, и даже в этом случае уровень радиации в России, в частности на Дальнем Востоке, останется в норме.

По его словам, на самой АЭС в результате сложившейся ситуации показатели радиации весьма высоки, но при надлежащем соблюдении норм ликвидаторы могут работать без риска для здоровья.

Кириенко подчеркнул, что пять человек, погибших на АЭС "Фукусима", умерли из-за взрыва водорода, а не в результате облучения.

Между тем ранее сообщалось, что 24 марта 17 работников станции получили серьезное облучение, двое из них были госпитализированы с серьезными повреждениями кожи. Уровень радиоактивного фона в воде, просочившейся сквозь костюмы работников, превышал норму в 10 тысяч раз. Кроме того, власти попросили население покинуть 30-километровую зону вокруг станции.

Напомним также, накануне стало известно о том, что уровень радиации в воде второго энергоблока АЭС "Фукусима" превышает норму в 100 тысяч раз. Все работы на втором реакторе были прекращены, рабочие эвакуированы.

Между тем, Департамент атмосферных и климатических исследований, Норвежский институт исследований воздуха (НИИВ) составил анимированную карту распространения радиации по миру.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии