Политика

Глава Совета Федерации посоветовал конкурентам не плевать в колодец и не рыть яму

Председатель Совета Федерации России (СФ) Сергей Миронов приехал вечером 23 июля в Алтайский край - всего на сутки. Он не последовал примеру многих московских чиновников, которые совмещают официальный визит с отдыхом в горах Алтая. Для Сергея Миронова это лето - не время для отдыха. На период отпуска он поставил себе задачу: рассказать в 22 регионах, как он и возглавляемая им партия "Справедливая Россия" ("СР") собираются решать основные проблемы населения. Своего рода предвыборный тур накануне избирательной кампании.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Нет, положенные в таких случаях встречи, конечно, были. Официально третье лицо государства побеседовало с губернатором, пообщалось с депутатами и посетило пару предприятий. Однако в случаях, когда Сергей Миронов выходил к трибуне, выступления характеризовали его в большей степени как руководителя партии, чем как председателя СФ. А возможностей высказаться у него было две: на встрече с депутатами и в ходе общения с региональным партактивом в театре музкомедии.

В обоих случаях г-н Миронов делал выпады в сторону своих политических соперников - партий "Единая Россия" ("ЕР") и КПРФ. Небольшая полемика в формате "вопрос - ответ" развернулась на его встрече с депутатами. Лидер фракции "единороссов" в АКСНД Николай Рыжак сказал председателю СФ, что ответственность за взлет цен на жилье, который тот критически оценил в своей речи, должна взять на себя как раз законодательная и исполнительная власть страны. Миронов парировал: "Как только я начинаю говорить об этом и что-то предлагать, ваши коллеги из "Единой России" обвиняют меня в популизме".

Следующий вопрос задал Виталий Сафронов, руководитель левой фракции "За наш Алтай". Он спросил, почему принимаются плохие законы вразрез с благими намерениями президента России и самого г-на Миронова. Одну из причин этого феномена председатель СФ сформулировал так: "В числе 176 членов Совета Федерации есть 20 моих соратников - членов партии "Справедливая Россия". Не более пяти человек - коммунисты. И 129 - члены "Единой России". К счастью, большинство решений принимаются не из политических пристрастий, а руководствуясь совестью и интересами регионов. Однако иногда членам "Единой России" даются команды принять закон во что бы то ни стало. По голосованию это бывает хорошо видно".

Немного досталось и коммунистам. Отвечая на вопрос все того же Сафронова о способности объединить левые силы страны, Сергей Миронов сказал: "Я готов. Я уже говорил вашему лидеру Геннадию Андреевичу Зюганову: "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться". Чтобы действительно защищать интересы россиян, можно и нужно сотрудничать, а не выяснять, кто левее и кто истинный социалист".

Основным конкурентом "СР" на выборах в Госдуму Сергей Миронов, общаясь с журналистами, назвал "Единую Россию". Он рассматривает ее как силу, которая пытается ввести политическую монополию в стране. Однако, по мнению лидера "эсэров", партию власти ждет бесславное будущее: "Более или менее успешный результат "ЕР" в декабре 2007 года будет последним в ее истории. Абсолютно в этом уверен. Я знаю настроения и ожидания россиян. Сейчас они, когда убедились в "прелестях" либерализма, особенно ждут поворота влево. "Единая Россия" - это праволиберальная партия, а это направление в ближайшее десятилетие не будет иметь успеха в стране".

По мнению Миронова, "единороссы" напринимали законов, которые обернутся против них же. "Например, закон, который позволяет партии, победившей на выборах в регионе, предлагать президенту свою кандидатуру губернатора, - сказал он на встрече с региональным партактивом. - Я тогда сказал, что есть хорошая русская пословица: "Не рой другому яму - сам в нее попадешь". Не далее, как в 2008 году наша партия начнет побеждать в регионах, и мы обязательно воспользуемся этой нормой закона, а "ЕР" пускай кусает локти".

Таким образом, хоть и не получилось у спикера верхней палаты парламента совместить приятное с полезным, но убить сразу двух зайцев все же получилось. Он посетил регион как председатель СФ и порекламировал свою партию как лидер "СР", успев поставить главные предвыборные задачи перед своими соратниками.

Прямая речь

О партийном списке "эсэров"

- В августе в региональных центрах России мы проведем праймериз. Будут объявлены кандидаты в избирательный список от нашей партии. Где-то в центре Барнаула в определенный день жители города и края смогут прийти и проголосовать. Мы внимательно изучим результаты. Из Москвы мы видим, кто должен войти в список. Но кто и на каком месте должен быть? В этом нам нужна будет подсказка народа. Сейчас нам видится, что региональный список должен возглавить руководитель местного отделения.

Елена МАСЛОВА

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии