Жизнь

Главный алтайский синоптик рассказал, какой в действительности будет зима в Барнауле и крае

Начальник Алтайского ЦГМС Александр Люцигер рассказал в интервью "Нашим новостям", что думает по поводу заявления Росгидромета и прогнозах уральских ученых. Напомним, что Росгидромет пообещал россиянам морозную зиму, а "наибольшее ядро холода" по мнению синоптиков будет сосредоточено на Урале и юге Сибири. Уральские ученые подхватили эстафету и предрекли россиянам цикл похолодания, который продлится 60 лет. По мнению главного синоптика края, данные прогнозы, мягко говоря, приблизительны.

Зима, погода, снег, мороз.
Зима, погода, снег, мороз.
открытые источники (CC0)

Александр Люцигер,
начальник Алтайского ЦГМС:

Все, что было сказано о погоде в этом году — зима будет более прохладной по сравнению с прошлым годом. Но на него нельзя ориентироваться, потому что та зима оказалась одной из самых теплых за всю историю наблюдений в Барнауле — 175 лет. Что касается долгосрочных прогнозов, они имеют не очень высокую оправдываемость, и это допустимо.

Я могу только сказать, что начиная с 1840 года среднегодовая температура в крае только повышалась. Предстоящая зима будет близкой к норме. Конечно, будут типичные для данного времени года длительные периоды морозов. Но вот ноябрь, например, ожидается теплее чем обычно, декабрь будет близок к норме последнего периода. Холодным согласно прогнозам будет только январь.

Отметим, что в прошлом году специалисты также прогнозировали, что Алтай станет главным центром холода в Сибири. Предполагалось, что температура воздуха будет на 2-2,5 градусов ниже нормы. Хотя синоптики оговаривались: предварительный прогноз погоды, как правило, оправдывается на 60-70%. В итоге прошлогодние прогнозы не сбылись: зима была достаточно теплой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость